Лента новостей
Лента новостей
00:51
Стоимость физической нефти выросла выше $140 за баррель
00:48
Видео
От реализма до авангарда: в Петербурге открылась выставка Петра Кончаловского
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек
22:42
Карлсон назвал слова Трампа о войне в Иране концом глобальной империи США
22:26
Видео
Грозные «птички»: как «Молнии» прикрывают пехоту в Харьковской области
22:15
Силы ПВО уничтожили 98 украинских дронов за полдня над регионами России
21:41
Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Ближнем Востоке
21:39
Ушаков заявил, что Ормузский пролив открыт для России
21:11
Видео
Рейтинг пал, а нефть взлетела: чем обернулась Трампу война на Ближнем Востоке
20:40
Видео
Шойгу обсудил ситуацию вокруг Ирана с главой МИД Египта
20:18
Видео
Белоусов провел переговоры с министрами обороны стран СНГ
19:38
Видео
На Крите пыльная буря из Сахары окрасила небо в красно-оранжевый цвет
19:26
Ксения Шойгу отреагировала на допуск российских триатлетов к турнирам
18:40
Видео
Росатом готовит финальную волну эвакуации с иранской АЭС «Бушер»
18:36
Видео
Дроноводы сожгли украинский «Град» в зоне спецоперации

Парламент Гагаузии призвал к массовым протестам в защиту Гуцул

Пятого августа суд в Кишиневе приговорил Евгению Гуцул к семи годам колонии по делу о якобы незаконном финансировании оппозиции.
07 августа 2025, 20:20
Реклама
Парламент Гагаузии призвал к массовым протестам в защиту Гуцул
© РИА Новости

Власти Гагаузии категорически отвергают и не признают приговор, вынесенный главе автономии Евгении Гуцул. Об этом говорится в резолюции депутатов Народного собрания и Исполнительного комитета Гагаузии.

«Данный приговор рассматривается как политически мотивированный и антигагаузский. Он направлен на устранение законно избранной главы автономии», - говорится в тексте документа.

По мнению парламентариев, решение суда является политической расправой над Гуцул, а также попыткой запугать жителей автономии в преддверие парламентских выборов. Депутаты увидели в решении Кишинева попытку ликвидировать реальную автономии региона и призвали к массовым протестам.

Напомним, пятого августа суд приговорил Евгению Гуцул к семи годам тюрьмы по делу о якобы нелегальном финансировании оппозиционной партии «Шор» в 2023 году.

Приговор вызвал бурю негодования в рядах политических сторонников главы автономии. Сотни людей вышли на улицы с требованием немедленно освободить Гуцул.

Международная реакция оказалась куда сдержаннее. В офисе генсека ООН, например, назвали происходящее в Кишиневе, внутренним делом Молдавии. Россия, в свою очередь, решительно осудила судебный произвол в отношении Евгении Гуцул.

Реклама
Реклама