Лента новостей
Лента новостей
05:01
Видео
Комвзвода РСЗО «Град» рассказал, как на работу влияют времена года
04:27
Британия выделит 1,15 миллиарда евро на закупку гаубиц взамен переданных Украине
03:32
Figaro: прокуратура Франции запросила для Саркози семь лет тюрьмы
02:59
Рубио назвал Китай основным вызовом для США
02:35
Аракчи: Иран привлечет к ответственности страны, сотрудничающие с Израилем
01:20
Сенат США вновь отклонил резолюцию о прекращении боевых действий против Ирана
00:53
Миндич хотел выкупить половину компании Fire Point за миллиард долларов
00:14
США отменили планы по развертыванию четырех тысяч военных в Польше
23:38
Австрия подняла истребители из-за входа в ее пространство самолетов США
22:55
В США утвердили нового главу ФРС
22:15
Видео
Путин принял в Кремле главу банка БРИКС
21:57
WSJ: к 250-летию США Трамп может помиловать 250 человек
21:36
Единые учебники по русскому и литературе введут в школах в 2027 году
20:52
Словакия открыла погранпереходы на границе с Украиной
20:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как используют «перепрошитые» дроны ВСУ
20:06
Губернаторов Брянской и Белгородской областей выберут 20 сентября
19:35
Видео
Овечкин с семьей прилетел в Москву
19:31
Путин принял отставку губернатора Брянской области Богомаза

Пенал, вода и батискаф: на Севфлоте спасли экипаж «аварийной» подлодки

В Баренцевом море спасатели эвакуировали экипаж аварийной подлодки, которая легла на грунт. Это легенда учений сил Северного флота, которые прошли в Мотовском заливе.
20 сентября 2025, 07:26
Реклама
Пенал, вода и батискаф: на Севфлоте спасли экипаж «аварийной» подлодки
© ТРК «Звезда»

По легенде учений, подводная лодка Северного флота условно терпит бедствие. Командир подает сигнал тревоги. Экипажу требуется помощь.

Театр военных действий - губа Эйна Мотовского залива. Дизель-электрической подводной лодке «Владикавказ» отводится одна из ведущих ролей. Она скрывается под толщей воды Баренцева моря и ложится на грунт, на глубину около 50 метров.

Объявляется боевая готовность №1. На ходовом мостике, где работает штаб операции, царит напряжение. Команды звучат одна за другой. В какой-то момент возникает ощущение, что на подлодке и в самом деле авария - настолько все по-настоящему.

«И переживаю, и нервничаю. Как и любой человек, что-то не получается», - признается начальник Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота Михаил Белов.

С борта спасательного судна-носителя спускают глубоководный аппарат. Аккуратно, почти ювелирно. Его вес - без малого 60 тонн. Уже на воде экипаж приступает к маневрированию, затем - к погружению и поиску подлодки.

А ближе к берегу, на рейдовом катере, свои задачи выполняют водолазы Северного флота. В воду опускают пенал. Так называют цилиндр вместимостью 50 килограммов. Упаковать в него можно воду, снаряжение. Это своего рода подводная посылка. Только передает ее не курьер, а водолаз через торпедный аппарат.

Олег Нападистов работает под водой уже четверть века, ему по плечу любая задача. Сейчас он заводит трубопровод высокого давления. Именно через него подводникам подают воздух в случае нештатной ситуации.

«На автомате отработано. Задачу поставили - мы ее выполнили», - говорит он.

Основное предназначение аварийно-спасательного отряда - оказание помощи аварийным объектам, говорит заместитель командира аварийно-спасательного отряда Василий Фролов.

«В том числе, не дай бог, подлодке. Если она потерпит аварию, мы должны быть готовы», - добавляет он.

В это время в море - новая вводная. Со спасательного судна замечают людей на поверхности воды - тех, кто смог самостоятельно покинуть подлодку. Их экстренно эвакуируют, поднимают на борт. Медики тут же оказывают им помощь, спасая в первую очередь от переохлаждения.

«Согревающие мероприятия, контроль жизненных функций обязательно надо проводить», - объясняет врач-травматолог Дмитрий Глебов.

Экипаж аппарата АС-34 находит подлодку и выполняет посадку на ее комингс-площадку. Происходит стыковка, а потом эвакуация. Подводники проходят через шлюз. Оба не в первый раз, но волнение все же испытывают.

«Впечатления - как будто впервые, забывается со временем. А так понравилось, классно. Необычные эмоции», - говорит гидроакустик Данил Михайлов.

По оценке командования, все участники отработали на «отлично». Следующие учения - уже этой зимой. Они обязательны и проходят, минимум, раз в квартал, по плану боевой подготовки.   

Реклама
Реклама