Лента новостей
Лента новостей
20:47
Видео
В Москве открылись 34-е Международные рождественские чтения
20:27
Москалькова: стала известна судьба свыше 2 000 пропавших бойцов ВС РФ
19:59
Стрелки часов Судного дня перевели на 85 секунд до полуночи
19:22
Фицо: все побегут в РФ делать бизнес после завершения украинского конфликта
18:45
Маск разделил позицию Дурова о небезопасности WhatsApp*
18:38
Видео
Россиян предупредили о «медицинских» схемах обмана мошенниками
18:31
Видео
Операторы дронов уничтожили САУ врага на Константиновском направлении
17:55
Видео
«Молнии» ударили по пунктам дислокации ВСУ на Краснолиманском направлении
17:27
Россиянин нашел формулу считавшегося нерешаемым с XIX века уравнения
17:04
В Иркутской области микроавтобус столкнулся с грузовиками, ранены 12 человек
16:59
Видео
Артиллеристы ГрВ «Север» уничтожили бронетехнику и пункты управления БПЛА
16:27
Тимошенко заочно обвинили в распространении фейков о ВС РФ
16:09
CNN: ЦРУ планирует обеспечить постоянное присутствие США в Венесуэле
15:57
Видео
Дроноводы лишили огневой поддержки боевиков ВСУ в Запорожской области
15:43
Видео
Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище в годовщину снятия блокады Ленинграда
15:32
Видео
«Общеевропейский жабогадюкинг»: политолог раскрыл суть ссоры Каллас и фон дер Ляйен
15:02
Умер художественный руководитель Капеллы Петербурга Владислав Чернушенко
14:50
Видео
Белоусов обсудил с коллегой из КНР ситуацию в Венесуэле и Иране

Артиллеристы уничтожили пункт управления БПЛА ВСУ под Красноармейском

В результате действий артиллеристов был уничтожен пункт управления вместе с операторами БПЛА ВСУ и ретрансляционное оборудование, используемое для увеличения радиуса применения ударных и разведывательных дронов.
22 сентября 2025, 18:30
Реклама
Артиллеристы уничтожили пункт управления БПЛА ВСУ под Красноармейском
© Минобороны России

Расчет самоходной артиллерийской установки «Гиацинт-С» группировки войск «Центр» нанес огневое поражение пункту управления беспилотной авиацией противника на Красноармейском направлении, сообщило Минобороны России. Вражеская позиция была тщательно замаскирована в лесополосе, однако ее выдали антенны и ретрансляторы, обнаруженные нашими операторами беспилотников.

После передачи координат артиллеристы заняли огневую позицию и подготовили орудие к стрельбе. На кадрах видно, как наводчик работает за прицельными механизмами - слаженные движения рук, точные поправки по шкалам, взгляд в оптический прицел. Другие члены расчета обеспечивают подачу снарядов и прикрывают позицию.

Камеры фиксируют само орудие под плотной маскировкой - ветви, сетки, накрытые дополнительными элементами, а сверху противодронное укрытие. Ствол «Гиацинта-С» словно растворяется в листве, а затем вспышка, громкий хлопок и огненный факел, падают сухие ветви. Тем временем рядом с маскировочной сеткой просматриваются следы отдачи и работы откатных устройств.

Камера снова показывает момент выстрела - пламя вырывается из ствола, за несколько секунд воздух наполняется густым дымом. На земле рядом с позицией - ящики с боеприпасами и гильзы, а свежий дым из ствола напоминает о только что произведенном залпе.

Одновременно кадры с разведывательного БПЛА демонстрируют результат. Вдалеке, на краю лесопосадки, появляются вспышки от разрывов, затем клубы серого дыма поднимаются над деревьями. Именно здесь находился украинский пункт управления беспилотниками.

По данным разведки, в результате точного и плотного обстрела уничтожены операторы БПЛА противника и ретрансляционное оборудование, использовавшееся для увеличения дальности применения ударных и разведывательных дронов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама