Лента новостей
Лента новостей
04:13
WSJ: Иран повредил еще пять самолетов-дозаправщиков ВВС США
03:37
Навроцкий потребовал у Германии репарации, чтобы купить оружие
03:20
Отказ Трампа от помощи Киева в Иране поставил крест на планах Зеленского
02:56
Трамп рассказал о мощной бомбардировке иранского острова Харк
02:30
Онколог: блогер Лерчек могла не замечать развития рака из-за беременности
02:21
Власти Катара объявили эвакуацию из-за ударов Ирана
01:52
АКОРТ: цены на социально значимые продукты в феврале снизились на 1,3%
01:40
Все аэропорты Вашингтона закрылись из-за инцидента в диспетчерском центре
01:17
Журналисты раскрыли настоящее имя уличного художника Бэнкси
01:15
Вэнс: Трамп стремится восстановить торговлю с Россией
00:40
Видео
ЦАХАЛ сровнял с землей несколько районов Бейрута
00:37
США предложили $10 млн за информацию о местонахождении Моджтабы Хаменеи
00:00
Посол: Иран пропустит индийские суда через Ормузский пролив
23:33
FT: США израсходовали запасы важных боеприпасов в Иране
23:01
NYT: смягчение американских санкций является геополитической победой России
22:15
Многодетным семьям могут увеличить лимиты по «Семейной ипотеке»
21:37
Azur Air отменила часть рейсов из России в Таиланд
21:02
WSJ: США перебрасывают на Ближний Восток пять тысяч морпехов и корабли ВМС

Артиллеристы уничтожили пункт управления БПЛА ВСУ под Красноармейском

В результате действий артиллеристов был уничтожен пункт управления вместе с операторами БПЛА ВСУ и ретрансляционное оборудование, используемое для увеличения радиуса применения ударных и разведывательных дронов.
22 сентября 2025, 18:30
Реклама
Артиллеристы уничтожили пункт управления БПЛА ВСУ под Красноармейском
© Минобороны России

Расчет самоходной артиллерийской установки «Гиацинт-С» группировки войск «Центр» нанес огневое поражение пункту управления беспилотной авиацией противника на Красноармейском направлении, сообщило Минобороны России. Вражеская позиция была тщательно замаскирована в лесополосе, однако ее выдали антенны и ретрансляторы, обнаруженные нашими операторами беспилотников.

После передачи координат артиллеристы заняли огневую позицию и подготовили орудие к стрельбе. На кадрах видно, как наводчик работает за прицельными механизмами - слаженные движения рук, точные поправки по шкалам, взгляд в оптический прицел. Другие члены расчета обеспечивают подачу снарядов и прикрывают позицию.

Камеры фиксируют само орудие под плотной маскировкой - ветви, сетки, накрытые дополнительными элементами, а сверху противодронное укрытие. Ствол «Гиацинта-С» словно растворяется в листве, а затем вспышка, громкий хлопок и огненный факел, падают сухие ветви. Тем временем рядом с маскировочной сеткой просматриваются следы отдачи и работы откатных устройств.

Камера снова показывает момент выстрела - пламя вырывается из ствола, за несколько секунд воздух наполняется густым дымом. На земле рядом с позицией - ящики с боеприпасами и гильзы, а свежий дым из ствола напоминает о только что произведенном залпе.

Одновременно кадры с разведывательного БПЛА демонстрируют результат. Вдалеке, на краю лесопосадки, появляются вспышки от разрывов, затем клубы серого дыма поднимаются над деревьями. Именно здесь находился украинский пункт управления беспилотниками.

По данным разведки, в результате точного и плотного обстрела уничтожены операторы БПЛА противника и ретрансляционное оборудование, использовавшееся для увеличения дальности применения ударных и разведывательных дронов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама