Лента новостей
Лента новостей
06:23
Видео
Болезнь может вернуться: 19-летнему Юре нужна ваша помощь
06:03
В Норвегии провели первые испытания прототипа гиперзвуковой ракеты
05:00
Видео
На Ореховском направлении для эвакуации раненого впервые использовали робота
04:15
Президент Колумбии заявил о планировавшемся покушении на его жизнь
03:17
Der Spiegel: Германия намерена сменить своего посла в России
02:51
Видео
Академик РАН объяснил, почему в последние годы участились магнитные бури
01:33
Видео
В Москве состоялась церемония открытия памятника разведчику Ботяну
00:35
FT: в ЕС хотят запретить любые криптовалютные операции с Россией
23:50
Видео
На место взрыва автомобиля в подмосковном Фрязино прибыли кинологи и саперы
23:30
Осьмаков обсудил с послом Индии вопросы сотрудничества в оборонной сфере
23:22
Видео
«Топлива нет совершенно»: россияне рассказали о критической ситуации на Кубе
23:03
Bloomberg: Греция и Мальта не поддержали запрет ЕС на перевозку нефти из РФ
22:57
Видео
Переносы рейсов и дозаправки: как дефицит топлива на Кубе отразился на туризме
22:32
Видео
В Подмосковье на ж/д переезде прогремел взрыв, пострадал водитель иномарки
21:54
Лавров: Россия добьется возвращения исконно русских земель в «родную гавань»
21:04
Видео
Под огнем дронов и артиллерии: как экипажи Т-80БВМ уходят из-под удара боевиков
20:18
Видео
В Люберцах открыли самую большую в округе поликлинику
19:56
Видео
Замедление как инструмент: как в РФ хотят заставить Telegram соблюдать законы

«Начинать надо с себя»: эксперт о словах Трампа о полном отказе от биооружия

Специалист напомнил, что именно США и Великобритания в 2001 году заблокировали конвенцию, отказываясь пускать специалистов в свои биологические лаборатории.
25 сентября 2025, 15:15
Реклама
 «Начинать надо с себя»: эксперт о словах Трампа о полном отказе от биооружия
© Tom Weller, dpa, Global Look Press

Чтобы мировое сообщество полностью отказалось от разработки биологического оружия, Соединенные Штаты должны начать с себя, Америке необходимо закрыть свои военно-биологические лаборатории по всему миру. Такое мнение выразил в беседе со «Звездой» бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин.

«Пусть Трамп подпишет протокол о мерах контроля. Ведь именно США и Великобритания в 2001 году заблокировали конвенцию, отказываясь пускать специалистов в свои биологические лаборатории. Так что начинать надо с себя», - сказал военный эксперт.

В 90-е годы существовала трехсторонняя рабочая группа: Россия, США, Великобритания. В 2001 году в Америке разослали письма со спорами сибирской язвы. Заразились как минимум 22 человека, пятеро из них погибли.

«Для кассетных боеприпасов использовался наполнитель, который позволяет проникать в глубокие отделы легких человека. Этого у американцев в соответствии с конвенцией быть не должно», - отметил Никулин.

Следователи пришли к выводу, что за рассылкой опасных писем стоит только микробиолог Брюс Айвинс. По словам эксперта, один человек не в состоянии такое провернуть, потому что это многостадийный процесс.

Напомним, 23 сентября президент США Дональд Трамп заявил о планах Америки возглавить усилия по контролю за биологическим оружием. Глава Белого дома призвал все государства присоединиться к ликвидации биологического оружия. По мнению американского лидера, оно опасно так же, как и ядерное.

Реклама
Реклама