Лента новостей
Лента новостей
11:20
США выделили до 4 млн баррелей нефти из стратегического резерва из-за урагана
11:15
В ФТС назвали главных зарубежных поставщиков цветов в Россию
11:05
В Германии сгорел склад с гуманитарной помощью для Украины
10:57
Ирландский историк назвал главное заблуждение Запада о Второй мировой войне
10:56
ЕС утвердит 12 октября самый большой пакет антироссийских санкций
10:30
Дмитриев призвал компанию Маска начать строить тоннель между РФ и США
10:29
Россиянам рассказали, что может повлиять на ухудшение кредитной истории
10:19
Южнокорейский контейнеровоз завершил рейс по Северному морскому пути
10:06
Леус рассказал, когда в Москве и Подмосковье выпадет первый снег
09:50
Первая партия российского дизеля отправилась к побережью США
09:48
Конгрессвумен Луна призвала Зеленского прислушаться к Трампу по вопросу выборов
09:46
Маск заявил, что Украине срочно нужен новый президент
09:23
В Мали обвинили украинских наемников в содействии боевикам
09:18
Строительство АЭС в Румынии по технологии США под угрозой срыва
09:01
Нападающий «Миннесоты» Капризов оформил первый хет-трик в НХЛ
08:55
Общие выплаты Киева МВФ и Всемирному банку достигли почти 129 млрд долларов
08:54
Видео
Дудаков: Трамп дал сигнал оппонентам Зеленского активнее действовать
08:44
Бессараб сняла вопрос об уменьшении оклада из-за праздников

Южнокорейский контейнеровоз завершил рейс по Северному морскому пути

Путешествие заняло около 50 дней и стало первым таким рейсом для судоходной компании из Республики Корея.
11 октября 2026, 10:19
Реклама
Южнокорейский контейнеровоз завершил рейс по Северному морскому пути
© Cui Li, XinHua, Global Look Press

Контейнеровоз PanStar Acro завершил рейс по Северному морскому пути в обе стороны и 11 октября вернулся в южнокорейский порт Пусан. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на Министерство морского и рыбного хозяйства Республики Корея.

Судно вышло из Пусана 22 августа и направилось по СМП в Европу. 11 сентября контейнеровоз прибыл в британский Филикстоу, после чего посетил Роттердам и Гданьск.

Обратный путь PanStar Acro также прошел по Северному морскому пути. Весь рейс туда и обратно занял около 50 дней.

На борту находились продукция химической промышленности, подержанные автомобили и запчасти - всего 737 TEU груза. Кроме того, судно перевозило 100 пустых контейнеров.

Yonhap оценило рейс как успешный, поскольку он прошел без серьезных происшествий и почти по графику. Изначально возвращение в Пусан ожидалось на шесть дней раньше. Судоходные компании РК не пользовались СМП с 2016 года.

На 13 октября запланировано мероприятие, посвященное возвращению контейнеровоза.

Маршрут по Северному морскому пути между Пусаном и Роттердамом составляет около 13 тысяч километров. Это примерно на 7 тысяч километров, или 35%, короче пути через Суэцкий канал. Использование СМП позволяет сократить время доставки грузов примерно на 10 дней.

Ранее по Северному морскому пути в Мурманск впервые прибыл Китайский контейнеровоз, открыв новый маршрут доставки грузов между КНР и Россией. В Китае арктическую трассу уже называют «Полярным шелковым путем», отмечая ее скорость, надежность и экономическую привлекательность.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама