ВС РФ ударили по крупнейшему металлургическому предприятию Украины
ВС РФ ударили по крупнейшему металлургическому предприятию Украины. Об этом сообщили в Минобороны России.
В оборонном ведомстве уточнили, что российские войска ударили по металлургическому комбинату в Кривом Роге - это самое крупное предприятие металлургической промышленности Украины. Сообщается, что ночью нашими военными был нанесен массированный удар высокоточным оружием наземного, воздушного и морского базирования, а также ударными БПЛА по украинским металлургическим комбинатам, трансформаторному предприятию и объекту энергетики. Помимо Кривого Рога, под удар попали объекты инфраструктуры боевиков ВСУ в Запорожье и Житомире.
В Житомире была поражена электроподстанция, которая обеспечивала распределение электроэнергии из западных областей в центральные районы Украины для работы предприятий ВПК. Кроме того, на переходе морем российские военные поразили сухогруз, доставлявший в порт Одессы грузы военного назначения.
В Запорожье были поражены металлургический комбинат «Запорожсталь», являвшийся крупнейшим предприятием металлургической промышленности Украины. Он входит в группу SCM Рината Ахметова и ранее осуществлял годовую выплавку чугуна - до 1,44 миллионов тонн и выпуск прокатной стали - свыше 1,3 млн тонн. Продукция шла для нужд военной промышленности.
Также в Запорожье под ударом оказалось промпредприятие ЧАО «Запорожтрансформатор», осуществляющее выпуск силовых масляных трансформаторов 220-750 кВ. С 2022 года оно находилось под управлением министерства обороны Украины и использовалось в интересах ВСУ.
Верховный главнокомандующий Владимир Путин накануне заявил о необходимости продолжать массированные и групповые удары по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины. Соответствующее поручение он дал во время посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск. На совещании Путин также затронул вопрос создания зоны безопасности вдоль границы с Украиной. Президент оценил ход ее выполнения как успешный.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.