Глава ФРС Пауэлл заявил об угрозе уголовным делом со стороны Минюста США
Руководитель Федеральной резервной системы США (ФРС - аналог Центробанка РФ) Джером Пауэлл заявил, что Минюст грозится предъявить ему уголовные обвинения. Соответствующее обращение опубликовано на официальном портале ФРС.
«Министерство юстиции направило в ФРС повестки в суд Большого жюри, угрожая предъявлением уголовного обвинения в связи с моими показаниями... Эти показания частично касались многолетнего проекта по реконструкции исторических офисных зданий (ведомства. - Прим. ред.)», - говорится в публикации.
Пауэлл также выразил мнение, что давление на него оказывает администрация Дональда Трампа из-за установленных процентных ставок. Глава ФРС подчеркнул, что они определяются на основе «общественных интересов, а не в соответствии с предпочтениями президента».
Ранее сообщалось, что Трамп назвал председателя Федеральной резервной системы Пауэлла «тупицей» из-за своего недовольства его монетарной политикой.