Лента новостей
Лента новостей
18:35
Видео
Ми-28НМ ударил ракетами по опорнику ВСУ в зоне спецоперации
18:33
МИД: удары ВСУ по Брянску не случайно совпали с сигналами о мире от США
18:18
Видео
Журова: силу духа спортсменов из РФ на Паралимпиаде сломать нельзя
17:38
Тело одного из пропавших в Звенигороде детей нашли в реке Москве
17:31
Киев попытался ударить дронами по инфраструктуре «Турецкого потока»
17:24
Видео
Мать Ярашева рассказала, как сын спал на кустарниках и голом снегу
16:50
Путин назвал блестящим выступление лыжника Голубкова на Паралимпиаде
16:19
Видео
Посол РФ: не все немецкое общество поддерживает помощь Киеву
16:18
Видео
Метеоролог: в Москве в ближайшие дни ожидается новый температурный рекорд
16:04
Видео
Замкомбрига: Герой России Ярашев месяц скрытно передавал данные о ВСУ
15:32
Видео
«Молнии» ударили по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
15:15
Лыжница Анастасия Багиян завоевала для России четвертое золото на Паралимпиаде
15:05
Песков: вопрос посещения Путиным саммита G20 в Майами не рассматривается
14:14
Финляндия ввела штрафы для туристов за прогулки у границы с Россией
14:11
Видео
Минобороны показало кадры боев за населенный пункт Червоная Заря
13:53
Путин поблагодарил Алиева за содействие в эвакуации россиян из Ирана
13:32
Видео
«Гиацинт-Б» уничтожил орудие ВСУ на Днепропетровском направлении
13:26
Тренер заявила, что Голубков показал себя на Паралимпиаде как сильнейший

В Роспотребнадзоре рассказали о тест-системе для выявления вируса Нипах из Индии

Роспотребнадзор рекомендовал туристам, отправляющимся в Индию и Юго-Восточную Азию избегать контакта с больными животными и тщательно мыть руки с мылом.
25 января 2026, 13:49
Реклама
В Роспотребнадзоре рассказали о тест-системе для выявления вируса Нипах из Индии
© Komsomolskaya Pravda, Global Look Press, Global Look Press

Для купирования риска завоза вируса Нипах на территорию России разработана современная диагностическая тест-система. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Согласно сообщениям СМИ, в Индии в данный момент принимают меры для локализации вспышки вируса Нипах.  Эти меры были введены после того, как число заболевших в штате Западная Бенгалия выросло до пяти пациентов.

«Специалисты Роспотребнадзора мониторируют информацию об осложнении эпидемиологической ситуации в связи со вспышкой вируса Нипах в Индии», - говорится в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре заверили, что ситуация находится под полным контролем ведомства. На сегодняшний день случаев завоза болезни, вызванной вирусом Нипах, на территорию РФ не выявлено. В России имеется достаточное количество тест-систем для своевременной лабораторной диагностики вируса. В пунктах пропуска через госграницу функционирует АИС «Периметр». Эта система позволяет в режиме реального времени выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний и не допускать дальнейшего распространения болезней на территории страны.

Нипах является зоонозным вирусом, то есть передается человеку от животных - например, от летучих мышей или свиней. Помимо этого, возможна передача через зараженную пищу и от человека к человеку. В последние годы в Индии регулярно отмечают вспышки вируса Нипах. К тому же, случаи заболевания людей регистрируются в странах Юго-Восточной Азии.

В рамках профилактики Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал туристам, отправляющимся в эти направления избегать контакта с больными животными и тщательно мыть руки с мылом. Необходимо использовать антисептические средства. Перед употреблением настоятельно рекомендуется мыть фрукты и овощи. Следует избегать употребления воды из непроверенных источников.

В случае появления признаков заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу. Среди симптомов болезни перечисляют высокую температуру, кашель, сильную головную боль.

Ранее сообщалось, что индийские власти пытаются сдержать распространение опасного вируса. В карантине уже находятся первые заболевшие. Один из заболевших в критическом состоянии, врачи борются за его жизнь в реанимационном отделении. Почти 100 человек находятся на принудительном карантине в своих домах. Первые вспышки смертельно опасного заболевания в Индии выявлялись еще пять лет назад. Тогда летальность вируса доходила до 70 процентов.

Реклама
Реклама