Лента новостей
Лента новостей
16:49
Видео
«Пример для многих»: Дробыш вспоминал, каким был Пиманов
16:45
Видео
Минобороны показало кадры с вернувшимися из плена военнослужащими
16:33
Песков заявил, что Россию достойно представят на саммите G20 в Майами
16:25
Видео
Шахназаров отметил роль Пиманова в развитии телеканала «Звезда»
16:20
Видео
Белоусов встретился с министром обороны КНР Дун Цзюнем
15:57
Видео
«На все его хватало»: Щербаков рассказал об энергичности Алексея Пиманова
15:51
Захарова заявила, что РФ жестко ответит на 20-й пакет санкций ЕС
15:47
МО РФ сообщило о возвращении из плена 193 российских военнослужащих
15:45
Видео
Дроноводы сорвали переброску живой силы ВСУ в Запорожской области
15:39
Видео
Шойгу оценил вклад Пиманова в современную медиаповестку
15:24
Видео
Хинштейн рассказал о многолетней дружбе с Алексеем Пимановым
14:59
Видео
Захарова назвала Алексея Пиманова настоящим лидером холдинга «Красная звезда»
14:59
ЦБ уменьшил ключевую ставку до 14,5%
14:40
Видео
FPV-перехватчики сбили семь дронов ВСУ в Харьковской области
14:33
Видео
Человек большой души: профессор МГУ рассказал о сильном поступке Алексея Пиманова
14:30
Видео
Лавров: телеканал «Звезда» заиграл новыми красками при Алексее Пиманове
13:56
Видео
Маршал назвал ушедшего из жизни Алексея Пиманова настоящим другом
13:33
Видео
Запашный: Алексей Пиманов на собственном примере вырастил поколение журналистов

Снега добавится: синоптик Шувалов о рекордной высоте сугробов в Москве

Москвичей на следующей неделе ждет морозная погода с северным ветром.
31 января 2026, 06:38
Реклама
Снега добавится: синоптик Шувалов о рекордной высоте сугробов в Москве
© Алексей Иванов, ТРК Звезда

Сильные морозы в Москве продлятся до конца недели, они вызваны скандинавским антициклоном. Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов рассказал 360.ru о погоде в Московском регионе.

По его словам, первую декаду февраля в столичном регионе ожидает значительное похолодание.

Александр Шувалов отметил, что в прогнозе на первую декаду февраля для столичного региона указана средняя температура на 8-10 градусов ниже климатической нормы. Он подчеркнул, что это серьезная величина, в связи с чем Гидрометцентр выдал оранжевое предупреждение, и добавил, что следующая неделя в столице выдастся холодной.

Синоптик пояснил, что холод вызван влиянием скандинавского антициклона, центр которого расположен над Карелией и смещается на запад. Южный циклон, проходящий через Крым и Среднюю Волгу, затем делает петлю в сторону Москвы, Ярославля и Твери, провоцируя приток холодного воздуха.

«В дневные часы температура в Москве будет удерживаться около -15 градусов. Такая погода сохранится практически до конца следующей недели», - подчеркнул Александр Шувалов.

Он добавил, что осадки будут в виде легкого снега, без сильных снегопадов, а ветры преимущественно северные с переходом на западные. При этом в начале февраля ожидается небольшой прирост снежного покрова за счет этих осадков.

Сугробы в Москве и Подмосковье уже достигли рекордных значений после январских снегопадов - высота снежного покрова повторила рекорд 1994 года в 61 сантиметр, а в некоторых районах достигла 69 сантиметров.

Ранней весны в Москве ждать не стоит, подчеркнул синоптик.

«Весь снег, который выпал в Москве, - его уже в два раза больше, чем положено для января. Он еще добавится в феврале и марте. Потребуется вдвое больше энергии, чтобы его растопить», - отметил Шувалов.

О рекордной высоте сугробов в Москве ранее рассказал «Звезде» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Реклама
Реклама