Лента новостей
Лента новостей
08:19
Видео
Бойцы ВС РФ испытали оснащенные ИИ «Молнии» в зоне спецоперации
07:42
Ночью над Россией сбили 151 украинский дрон
07:26
Джорджа Клуни назвали «военным преступником» за критику в адрес Трампа
06:32
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали о плюсах «Елок» при отражении атак дронов врага
05:42
Видео
Артиллеристы группировки «Север» разнесли переправу и вышки связи врага
05:36
В Волгоградской области пять домов повреждены в результате атаки БПЛА
05:19
Видео
Низовая метель осложнила поиски пропавших на Камчатке туристов
04:52
Житель Британии утонул во время крещения в надувном бассейне
04:43
Рябков: недовольство США не заставит Россию покинуть Западное полушарие
04:25
СBS: позиция США о Ливане изменилась после разговора Трампа и Нетаньяху
03:57
Диас-Канель: переговоры Кубы с США возможны только без предварительных условий
03:53
Politico: встреча Трампа с Рютте превратилась в поток оскорблений
03:13
Россиян предупредили о новой схеме мошенников с открытками к Пасхе
02:51
Стармер назвал Трампа причиной роста цен на электроэнергию в Британии
02:39
Tasnim: Иран не начнет переговоры, пока продолжаются атаки по Ливану
02:05
Советник иранского лидера погиб от ран, полученных во время атаки на Тегеран
01:40
Семеро туристов без палатки пропали на Камчатке
01:12
Видео
Шкаплеров рассказал о радости космонавтов при задержке на орбите

В Британии могут запретить соцсеть Х из-за дипфейков с Кейт Миддлтон

Британский медиарегулятор Ofcom ранее пригрозил компании xAI, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску, расследованием.
09 января 2026, 09:47
Реклама
В Британии могут запретить соцсеть Х из-за дипфейков с Кейт Миддлтон
© Picture by i-Images Pool Keystone Press Agency Global Look Press

В Великобритании разгорелся скандал, который грозит соцсети Х закрытием на территории страны и миллиардными штрафами. Речь о чат-боте Grok, который генерировал картинки порнографического содержания, пишет The Telegraph.

«Источники <...> указали на все полномочия в рамках закона о безопасности в Интернете, которые включают штрафы в миллиарды фунтов стерлингов или даже блокировку доступа к X в Великобритании», - говорится в публикации.

Чат-бот генерирует картинки с порнографией и педофилией по запросам пользователей. На дипфейках изображены супруга наследника британского престола Кейт Миддлтон, члены парламента, депутаты и прочие знаменитости. Премьер-министр Кир Стармер уже распорядился провести проверку и предложить варианты дальнейших действий по ее итогам.

Подобные инциденты с соцсетью Х уже были. В конце прошло года социальная сеть Маска удалила аккаунт Европейской комиссии. Запрет доступа к нему сопровождало сообщение начальника отдела продуктов соцсети Никиты Бира. Он написал, что ЕК использовала алгоритмы, чтобы продвинуть объявление о многомиллионном штрафе, который наложила на Х. По словам Бира, европейское ведомство ввело в заблуждение пользователей, предлагая посмотреть видео, но на самом деле за ссылкой скрывалось объявление о штрафе в €120 млн.

Реклама
Реклама