Лента новостей
Лента новостей
05:43
Видео
Бойцы ВС РФ прошли антидроновую подготовку на полигоне в Ленобласти
05:00
Видео
Опубликованы кадры боев за Запасное в Запорожской области
04:17
Видео
Захарова обратилась к жителям КНР на китайском языке
03:42
В Махачкале ввели режим повышенной готовности из-за утечки газа
03:07
Самолет Уиткоффа вылетел в Женеву
02:38
Два человека погибли при стрельбе на детском хоккейном турнире в США
02:03
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов службы горючего ВС РФ
01:29
Орбан: венгерская оппозиция заключила секретный пакт о приеме Украины в ЕС
01:00
Силы ПВО уничтожили 76 украинских дронов за четыре часа
00:41
МИД ФРГ: Берлин не может поставить Киеву ракеты из-за их отсутствия
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега
22:01
Видео
Новый раунд: каких результатов можно ждать от переговоров в Швейцарии

Захарова обратилась к жителям КНР на китайском языке

В этом году Россия и Китай вместе встречают весну, отмечая Новый год по восточному календарю и Масленицу, напомнила дипломат.
17 февраля 2026, 04:17
Реклама
Захарова обратилась к жителям КНР на китайском языке
© Telegram/MariaVladimirovnaZakharova

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на китайском языке поздравила жителей КНР с наступившим Новым годом и пригласила всех на праздничные гулянья в Москву и Пекин. Поздравления дипломат опубликовала в своем Telegram-аккаунте.

«Год лошади уже на пороге, от всей души поздравляю всех с праздником весны!», - сказала Захарова.

В своем обращении официальный представитель российского внешнеполитического ведомства особо отметила, что в этом году Москва и Пекин впервые «встретят весну» вместе, а российская столица уже третий раз становится площадкой для масштабных торжеств по случаю празднования китайского Нового года. Захарова напомнила, что в Пекине параллельно пройдут широкие мероприятия, посвященные Масленице.

Напомним, китайский Новый год в 2026 году начинается 17 февраля. По восточному календарю это год Огненной Лошади. Праздновать его будут до 3 марта. Предыдущий год был объявлен перекрестным годом культуры России и Китая. В обеих странах проходили совместные концерты, выставки и другие культурные мероприятия.

Ранее президент Владимир Путин по видеосвязи поздравил своего китайского коллегу Си Цзиньпина с праздником. Глава государства также выразил удовлетворение состоянием двусторонних российско-китайских отношений. Си Цзиньпин поблагодарил Владимира Путина и заявил о готовности углублять стратегическое партнерство Пекина и Москвы.

Реклама
Реклама