Лента новостей
Лента новостей
03:54
Захарова цитатой из «Мастера и Маргариты» сопроводила отъезд Ламбсдорффа из РФ
03:26
МИД РФ: Украина пытается открыть в Африке «второй фронт» против России
03:00
Иран дронами Ashar атаковал базу США Сахир в Бахрейне
02:28
Американский истребитель F-35 подал сигнал бедствия над ОАЭ
02:03
Футболист сборной Франции Салиба отыграл чемпионат мира с переломом позвоночника
01:42
Ночь на 17 июля может стать самой холодной в Москве за лето
01:22
Франция возобновит производство патронов малого калибра в 2029 году
00:48
Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Италией
00:28
ПВО за день сбили 117 украинских дронов в небе над Россией
00:04
Видео
История длиной в 110 лет: как морская авиация ВМФ России обеспечивает задачи флота
22:35
Захарова посоветовала фон дер Ляйен больше не «таскаться» в Киев
22:00
Видео
Константиновка под контролем: бойцы ВС РФ показали обстановку в городе
21:10
Хуснуллин: трассу М-3 расширят до шести полос в этом году
20:50
КСИР объявил объекты Трампа на Ближнем Востоке законными целями для атак
20:20
В Дагестане поезд Москва - Махачкала столкнулся с КамАЗом
19:45
МИД России выразил обеспокоенность сближением Южной Кореи с НАТО
18:55
Зеленский поручил главе СБУ Хмаре исполнять обязанности министра обороны
18:39
Видео
Расчет «Гиацинта» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Запорожской области

CBS узнал, что Иран предложил США для ядерной сделки

Тегеран готов закупить американские самолеты и предоставить компаниям из США доступ к нефти и газу.
20 февраля 2026, 15:58
Реклама
CBS узнал, что Иран предложил США для ядерной сделки
© Michal Fludra, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Иран предложил США в рамках ядерной сделки закупить американские самолеты, рассмотреть совместные инвестиции и предоставить доступ к своим нефтяным и газовым месторождениям. Об этом сообщает CBS со ссылкой на дипломатические источники.

По их данным, эксперты посоветовали спецпосланнику президента США Стиву Уиткоффу отделить иранскую ядерную программу от других вопросов, таких как поддержка Тегераном прокси и разработка баллистических ракет. На таком варианте настаивал Иран. Уиткофф, предположительно, согласился с этой формулой и предложил обсудить эти вопросы в рамках отдельных переговоров с ключевыми региональными игроками.

Такой подход не устраивает некоторых наблюдателей и союзников США на Ближнем Востоке. Например, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что любое соглашение должно касаться не только ядерной программы Ирана, но и его вооруженных формирований, а также разработки баллистических ракет.

По информации ABC News, после переговоров в Женеве Иран планирует представить новое письменное предложение в течение следующих двух недель. Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что мир узнает о будущем Ирана через 10 дней.

Один из источников ABC, знакомый с планами Трампа, сообщил, что президент рассматривал разные варианты действий в отношении Ирана. В их числе - ограниченный удар для укрепления переговорных позиций. Также обсуждалась возможность масштабных ударов по правительственным, военным и ядерным объектам Ирана.

Напряженность между США и Ираном значительно возросла в последние месяцы, особенно после массовых протестов в Иране. В феврале стороны провели два раунда переговоров по ядерной программе в Маскате (Оман) и Женеве (Швейцария). США усилили свое военное присутствие на Ближнем Востоке. В ближайшие дни ожидается прибытие ударной группы во главе с авианосцем Gerald R. Ford, который направили в регион из Карибского бассейна.

Нынешние и бывшие американские чиновники считают, что Вашингтон готов начать широкомасштабную атаку на Иран, несмотря на риски затяжной войны. Bloomberg сообщал, что США планируют развернуть все необходимые силы на Ближнем Востоке к середине марта. Трамп предупредил, что если Тегеран не пойдет на сделку, то произойдут «плохие вещи».

Реклама
Реклама