Лента новостей
Лента новостей
21:39
В Хмельницкой области разбился украинский Су-24
21:20
В России запретили въезд 103 гражданам Канады в ответ на санкции
20:51
В Польше подожгли украинский ресторан
20:30
В Ла-Манше яхта под флагом Британии опасно сблизилась с фрегатом «Адмирал Григорович»
20:07
Bloomberg: состояние 500 богатейших людей мира выросло за сутки на $336 млрд
19:36
Ушаков: Путин и Трамп в разговоре не обсуждали встречу с Зеленским в США
19:08
АВС: на Земле началось рекордное Эль-Ниньо
18:32
Путин проведет встречу с главой МИД Турции 17 июня вечером
18:27
Видео
БПЛА «Гербера сикер» поразил пункт управления дронами под Старорайским
18:10
Учительница Путина: уже в 13 лет с ним можно было обсуждать политические темы
17:31
Более 90% полотна панорамы обороны Севастополя не пережило пожар
17:13
Видео
Минобороны показало кадры боев за Новый Донбасс в ДНР
16:57
Военкомы в Одессе пытали мужчин для улучшения показателей мобилизации
16:34
IIHF проигнорировала россиян в материале о победе «Каролины» в Кубке Стэнли
16:31
В Британии умер «самый избиваемый» журналист Роджер Кук
16:26
Видео
Агитпоезд Минобороны прибыл в Ржев с экспозицией о Великой Отечественной
16:03
В Индии ограничили работу Telegram перед пересдачей медицинского экзамена
15:58
Воробьев рассказал о последствиях украинской атаки на Подмосковье

Фон дер Ляйен, Каллас и Рютте возглавили политический антирейтинг El Pais

Европейских политиков и генсека НАТО издание обвинило в произраильской позиции, антироссийских настроениях и неспособности выстроить равные отношения с США.
17 марта 2026, 15:00
Реклама
Фон дер Ляйен, Каллас и Рютте возглавили политический антирейтинг El Pais
© Philipp von Ditfurth, dpa, Global Look Press

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте являются худшими представителями европейского и евро-атлантического руководства за последние десятилетия. К такому выводу пришли обозреватели испанской газеты El Pais. По их версии, свидетельств тому множество. Начиная с позиции ЕС по ситуации в секторе Газа и заканчивая провальными переговорами Брюсселя с президентом США Дональдом Трампом.

«Склонность брюссельской верхушки наступать на гигантские "банановые кожуры" в итоге затронула и Каллас, чья навязчивая мысль о России сказывается на ее позициях по другим вопросам повестки», - считает издание.

По мнению журналистов, Марк Рютте - безграничный льстец, что он неоднократно демонстрировал при общении с главой Белого дома. Что касается фон дер Ляйен, то она, по мнению газеты, занимает слишком произраильскую позицию, что уже приводило к серьезным ошибкам.

Схожие оценки ранее высказывал глава Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента России по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Урсулу фон дер Ляйен он назвал убийцей европейской экономики. Экономическую и энергетическую политику председателя Еврокомиссии также раскритиковал известный американский экономист Джеффри Сакс.

Реклама
Реклама