Лента новостей
Лента новостей
00:09
Власти Ирана подтвердили гибель секретаря Совбеза Лариджани
23:41
Видео
В Москве финишировал автопробег «Крым - Россия! Навсегда!»
23:35
Видео
«Лишь бы пехоте было полегче»: расчет «Мста-С» рассказал о боевой работе
22:58
Умер патриарх всея Грузии Илия II
22:45
Tasnim: реактивный снаряд упал на территорию АЭС «Бушер» в Иране
22:30
Видео
«Дорога жизни»: на Ладоге водолазы обнаружили артефакты со времен блокады
22:10
SZ: в ФРГ начался суд против украинцев по делу о диверсиях
21:35
Kathimerini: экипаж авианосца ВМС США мог сам поджечь судно, чтобы покинуть регион
21:18
Дмитриев: Трамп не забудет «отсутствие взаимности» НАТО
20:59
Видео
Жители Димитрова поделились, как прятались подвалах от украинской «эвакуации»
20:21
Видео
Удар по Ближнему Востоку и репутации: к чему привела Трампа война в Иране
19:43
Трамп заявил, что Макрон скоро уйдет в отставку
19:04
Видео
Тело зарезанного 12-летнего мальчика нашли в квартире в Ногинске
18:58
Лавров и Фидан обсудили защиту газопроводов от атак Киева
18:54
Видео
Су-35С прикрыл армейскую авиацию, наносящую удары по наземным целям
18:31
Глава разведцентра США ушел с поста, разочаровавшись операцией в Иране
18:17
Более 50 тысяч человек подписались на «Звезду» в Max
17:53
Видео
Лыжник Голубков поделился планами после Паралимпиады

«Дорога жизни»: на Ладоге водолазы обнаружили артефакты со времен блокады

Артефакты будут отсняты и «оцифрованы» для ГИС-портала «Россия - от моря до моря». Память о тружениках «Дороги жизни» точно будет сохранена.
17 марта 2026, 22:30
Реклама
«Дорога жизни»: на Ладоге водолазы обнаружили артефакты со времен блокады
© ТРК «Звезда»

На Ладожском озере начались водолазные работы по обследованию историко-культурных артефактов. Данные о неизвестных объектах на дне были получены ранее при помощи съемки многолучевым эхолотом, но только сейчас, благодаря благоприятной погоде, удалось начать их подводное исследование. Команда фонда «Люди Моря» установила, что это суда и машины, работавшие на «Дороге жизни», но погибшие в годы блокады Ленинграда.

Пока одни специалисты готовят майну для погружения водолазов, другие проверяют их снаряжение. Оно особое - ледового класса, сразу с двумя дыхательными аппаратами: основным и резервным. Условия для проведения подводных работ сложные, но благоприятные.

«В Ладожское озеро не втекают источники пресной воды и реки. Вода менее взбаламученная, прозрачная. По прозрачности воды сейчас самый оптимальный период для выполнения подводных технических работ. Температура воды от 0, до -1», - рассказал руководитель группы выполнения подводных технических работ Вячеслав Харитонов.

Первым под воду опускают гидролокатор кругового обзора, чтобы сканировать дно. Уже первые снимки позволяют исследователям предположить, что под ними находится грузовик «ГАЗ-АА» - трудяга «Дороги жизни».

Чтобы подтвердить предположения, под воду отправляют беспилотный аппарат. Его видеокамера фиксирует, что на песчаном дне действительно лежит шасси «полуторки», от кабины и кузова ничего не осталось, ведь машина погибла 80 с лишним лет назад.

В годы блокады именно по Дороге жизни в Ленинград привозили продукты и боеприпасы, эвакуировали женщин и детей на большую «землю». Сотни грузовиков ежедневно курсировали по ладожскому льду под обстрелами и бомбежками. Каждая четвертая машина тогда не возвращалась из рейса.

Водолаз Виталий Ерин уходит на глубину. Его дед-фронтовик дошел до Берлина, а бабушка всю блокаду проработала в госпитале, она выжила благодаря ладожской трассе. Под коробкой передач «полуторки» Виталий находит мужской ботинок. Возможно, он принадлежал водителю грузовика, погибшего вместе с машиной.

Специалисты фонда «Люди моря» начали обследовать подводные артефакты благодаря проекту «Чистая Ладога», инициативу поддержал президент России. Всего за пару дней уже удалось исследовать несколько грузовиков: «полуторок» и уникальную баржу «ленинградку», на которой в летний сезон по Ладоге перевозили железнодорожные вагоны.

«Наша совместная работа с правительством Ленобласти - это уникальная связующая, которая позволяет историкам, археологам посмотреть на совершенно других современных технологических возможностях на наше культурное наследие», - объяснил президент фонда «Люди моря» Артем Мельников.

Станут ли поднимать со дня обнаруженные артефакты пока не известно, но они будут отсняты и «оцифрованы» для ГИС-портала «Россия - от моря до моря». Поэтому память о тружениках «Дороги жизни» точно будет сохранена.

Реклама
Реклама