Лента новостей
Лента новостей
13:06
Видео
Эксперт Юшков предрек странам ЕС «газовый голод» на весь 2026 год
12:38
Дроны атаковали объекты «Турецкого потока» и «Голубого потока»
12:21
Politico: главной темой саммита ЕС станет энергетика, а не Украина
12:16
Российские войска освободили Федоровку Вторую и Павловку в ДНР
12:11
Нидерланды призвали ЕС перестать пенять на Трампа и лучше работать самим
11:54
Bloomberg: цены на газ в Европе выросли на 35% после нового удара Ирана
11:45
Видео
Эксперт оценил опасность для США в случае наземного вторжения в Иране
11:38
Видео
Расчет «Града» сорвал ротацию ВСУ на Добропольском направлении
11:17
Конгрессвумен Луна заявила о кампании по нагнетанию напряженности с РФ
11:01
Путин подписал указ о награждении победителей Паралимпиады
10:50
Видео
Экипаж «Уфы» эвакуировался через торпедный аппарат в кромешной тьме
10:31
Гиттлер встретится с Зелински на выборах во Франции
10:29
В Минздраве назвали рекомендацией беседы нерожавших женщин с психологами
09:54
Трамп пообещал, что Израиль больше не будет атаковать Южный Парс в Иране
09:19
Ученикам начальных классов начнут преподавать курс «Моя семья»
08:56
WP узнала о просьбе Пентагона выделить $200 млрд на войну с Ираном
08:25
Глава МО Израиля: армии разрешено убивать любого иранского чиновника
07:51
Синоптик предрек аномальное тепло в Москве 19 марта

Нидерланды призвали ЕС перестать пенять на Трампа и лучше работать самим

Правительство Нидерландов приступило к решению «хорошо известных и глубоко укоренившихся» проблем Европейского союза.
19 марта 2026, 12:11
Реклама
Нидерланды призвали ЕС перестать пенять на Трампа и лучше работать самим
© IMAGO, dts Nachrichtenagentur, www.imago-images.de, Global Look Press

Прекратить жаловаться на президента США Дональда Трампа и лучше выполнять собственные обязанности. С таким призывом к коллегам по Евросоюзу обратился премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен.

«Последние год-два мы много времени тратили на жалобы на происходящее в США, а также по всему миру. Но может, вместо того, чтобы жаловаться и поражаться каждому второму твиту, просто стоит лучше выполнять свою работу и обеспечивать более эффективную политику для наших граждан?» - заявил Йеттен газете Financial Times.

По словам премьера, «слишком легко» показывать пальцем на официальный Брюссель и обвинять его политику. Вместо этого нужно «лучше работать» на национальных уровнях, считает Йеттен. По его словам, правительство Нидерландов уже ориентировано на решение многих «глубоко укоренившихся» проблем Европейского союза.

Пока неизвестно, как в Евросоюзе отреагировали на призыв премьер-министра одной из стран-членов объединения. Инициатива может остаться неуслышанной. В минувший вторник испанская пресса опубликовала антирейтинг европейских политиков. Первые два «почетных» места разделили председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава дипломатии ЕС Кая Каллас. Тройку замкнул генсек НАТО Марк Рютте. Троица названа худшими представителями правящих кругов Старого Света за последние десятилетия.

И если Рютте обвиняют в безграничной лести в адрес президента США, то фон дер Ляйен и Каллас прямо указывают на их непрофессионализм. Первая, по мнению издания EI Pais, излишне произраильски и проатлантически настроена, а вторая одержима ненавистью к России. Обе совершают частые ошибки, полагают журналисты.

Реклама
Реклама