Лента новостей
Лента новостей
18:19
Путин наградил паралимпийцев и поздравил их с невероятным участием в Играх
17:50
Видео
Соседние магазины оцепили после взрыва в здании банка в Москве
17:44
Станции метро «Проспект Мира» и «Рижская» изменят режим работы 20 марта
17:28
Видео
Расчет «Мсты» поставил точку в боевом пути украинских дроноводов
17:19
На северо-востоке Москвы произошел взрыв в банке
17:01
Захарова указала Мерцу на место под столом на переговорах по Украине
17:00
Венгрия и Словакия заблокировали решение саммита ЕС по кредиту для Киева
16:30
Видео
Путин: система помощи участникам СВО должна быть понятной и прозрачной
16:23
Хегсет призвал «неблагодарных союзников» в ЕС сказать спасибо Трампу
16:14
Дмитриев предрек Европе опустошение из-за цен на газ и нефть
15:46
Видео
Экономист: Трамп не может придраться к Китаю из страха осложнения своих дел
15:38
Видео
Моисеев вручил награды подводникам в Кронштадте
15:36
Лукашенко заявил, что США воюют против друзей Белоруссии
15:31
ЕС ищет варианты наказать Орбана за отказ одобрить кредит Украине
15:02
Мессенджер Max получил статус социальной сети
14:41
Видео
Десантники поразили живую силу и технику ВСУ под Красноармейском
14:37
Журналисты RT попали под израильский обстрел на юге Ливана
14:19
Видео
В Союзе садоводов рассказали, чем заняться на даче до схода снега

Венгрия и Словакия заблокировали решение саммита ЕС по кредиту для Киева

Евросоюз может подать в суд на премьер-министра Венгрии Виктора Орбана из-за его вето на выделение Украине кредита.
19 марта 2026, 17:00
Реклама
Венгрия и Словакия заблокировали решение саммита ЕС по кредиту для Киева
© Zhao Dingzhe, XinHua, Global Look Press

Венгрия и Словакия блокировали решение саммита Евросоюза о выделении Украине кредита на €90 млрд. Решение отложено, говорится в заявлении по итогам встречи на высшем уровне.

«Европейский совет обсудил последнее развитие событий на Украине. Текст заявления в приложении 2/26 поддержали главы 25 из 27 государств ЕС. Европейский совет вернется к этой теме на следующей встрече», - говорится в итоговом коммюнике.

Документ, одобрение которого заблокировали Будапешт и Братислава, предусматривал выделение первого транша киевскому режиму уже в апреле. Теперь судьба кредита повисла в воздухе. Напомним, саммит лидеров стран Евросоюза проходит в Брюсселе 19-20 марта. Ранее сообщалось о планах европейских чиновников снять возражения Венгрии и Словакии по выделению денег Киеву.

Брошенная Орбаном в лицо Евросоюза перчатка не останется без ответа, уверены журналисты Politico. В своей статье они допустили «неизбежную расплату» главы венгерского кабмина. Не исключено, что Будапешт попробуют лишить права голоса, а самого Орбана засудить за отказ одобрить выделение денег Киеву. Противостояние Брюсселю называют пересечением красной линии Виктором Орбаном и намекают на последствия для него после парламентских выборов в Венгрии 12 апреля.

Венгрия и Словакия блокируют выделение денег Украине из-за перекрытого ею транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба». Для Будапешта и Братиславы эти поставки критичны. Киев уверяет в неисправности трубопровода, однако отказывается пускать на свою территорию проверяющих. Накануне была озвучена идея проинспектировать «Дружбу» силами Еврокомиссии. Однако глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал проверку без участия венгров и словаков большим фарсом.

Реклама
Реклама