Лента новостей
Лента новостей
19:31
Глава «ЛизаАлерт» объяснил, почему Усольцевых не могут искать по телефонам
18:56
Силы ПВО Ирана перехватили истребитель F-15 в районе острова Ормуз
18:53
Глава Минфина США не стал исключать отправку войск на остров Харк
18:24
Политолог считает, что давление ЕС на Орбана сыграет ему на руку на выборах
18:15
Видео
Эксперт назвал слабостью ультиматум Трампа по Ормузскому проливу
17:43
Видео
Олег Кононенко назначен директором Центра подготовки космонавтов
17:30
НАТО хочет использовать ВСУ в качестве «противника» на учениях альянса
17:18
Видео
Врач рассказала, чего нужно опасаться при приеме витаминов
16:56
LRT: концерт Дитера Болена отменили в Литве из-за слов о России
16:11
Песков заявил, что РФ никогда не посылала матом Европу
16:08
Призер ОИ Филиппов завоевал бронзу на этапе Кубка мира по ски-альпинизму
15:33
Видео
Политолог объяснил, почему забастовки профсоюзов в Германии обречены
15:03
Видео
Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем стартовала с Байконура
14:48
Третий за месяц блэкаут на Кубе произошел из-за поломки генератора на ТЭС
14:20
Микологи предсказали «грибной бум» этой весной в подмосковных лесах
13:56
Спасатели разбирают завалы на месте обрушения двух домов в Стамбуле
13:50
Эксперты связали взрыв в жилом районе Бахрейна с работой Patriot
13:30
Видео
Цветы несут к мемориалу у «Крокуса» в память о жертвах теракта

Эксперт назвал слабостью ультиматум Трампа по Ормузскому проливу

Глава Белого дома пригрозил Ирану ударом по электростанциям страны, если Тегеран в ближайшие 48 часов не разблокирует Ормузский пролив.
22 марта 2026, 18:15
Реклама
Эксперт назвал слабостью ультиматум Трампа по Ормузскому проливу
© CNP, AdMedia, Global Look Press

Требование президента США Дональда Трампа к Ирану в течение двух суток разблокировать Ормузский пролив является показателем слабости и демонстрирует безвыходность ситуации, в которой оказался официальный Вашингтон. Такого мнения придерживается ведущий научный сотрудник центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. В беседе со «Звездой» он объяснил грозную риторику американского лидера.

«Сорок восемь часов - это просто усиление психологического эффекта, как обычно. Трамп не может сейчас разблокировать Ормузский пролив, это реально вотчина Ирана. Все это сейчас негативно влияет на мировую экономику. Все стонут, включая американских союзников по всему миру. Это показатель слабости США и безысходности, что они требуют в таком духе», - сказал Блохин.

Ранее Дональд Трамп пообещал нанести сокрушительный удар по многочисленным электростанциям в Иране, если Тегеран в ближайшие 48 часов не разблокирует Ормузский пролив. Об этом глава Белого дома написал в своей социальной сети Truth Social.

Ормузский пролив, по которому на мировые рынки попадает до трети всего газа и нефти, находится под контролем Ирана. Корпус стражей исламской революции заблокировал движение танкеров по этой водной артерии вскоре после начала американо-израильской агрессии в отношении Исламской Республики. В совокупности с ударами по энергетической инфраструктуре стран региона это привело к резкому скачку цен на СПГ и нефть во всем мире.

У Ирана своя трактовка ситуации с проливом. В Тегеране ранее заявили, что он остается открытым для всех судов, кроме связанных с врагами станы. Как сообщил представитель Ирана в морском агентстве ООН Али Мусави, Тегеран готов сотрудничать с международными организациями ради повышения безопасности на море и защите моряков, но враги Ирана смогут проходить через пролив только при согласовании с властями Исламской Республики.

Реклама
Реклама