«За газом будут гоняться все»: эксперт допустил скачок цен на рынке
Ситуация на газовом рынке и спрос на российский газ будут зависеть в том числе от развития ситуации на Ближнем Востоке, рассказал «Звезде» заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
По его словам, сейчас пока нет нехватки топлива, но цены уже выросли. Те суда, которые не могут загрузиться топливом в Катаре, должны прибыть к покупателям только через неделю-две. И если сложности продолжатся, то только к этому времени может возобновиться ралли на рынке.
«Катарский газ занимает не очень большое место, где-то порядка 10% импорта СПГ и около 4% рынка ЕС в целом. Поэтому говорить о том, что это серьезная доля, не приходится. Но поскольку рынки СПГ сильно взаимосвязаны и есть дефицит этого газа в странах азиатского региона, то начнется более острая конкуренция за свободные грузы. И это будет провоцировать и рост цен, и, возможно, какое-то недостаточное поступление газа, в том числе на европейские рынки», - рассказал Гривач.
Отопительный сезон в Европе еще идет, и количество газа в хранилищах достаточно низкое. Европейские страны рассчитывали их заполнять прежде всего за счет дополнительных объемов СПГ. Но теперь этот план под вопросом.
Что касается прекращения поставок российского газа европейским странам, то не до конца понятно, все ли топливо имел в виду президент, подчеркнул эксперт. Запрет на поставку СПГ по краткосрочным контрактам в Евросоюзе вступает в силу уже 25 апреля. А по долгосрочным контрактам - с начала следующего года. Или речь идет о трубопроводном газе тоже, который Россия поставляет в основном по долгосрочным контрактам через «Турецкий поток».
«Это, наверное, еще предмет изучения. Вопрос, наверное, все-таки касается долгосрочных поставок на европейский рынок. Самый большой контракт здесь - с испанской компанией Naturgy, до начала 2040-х годов», - рассказал Гривач.
При ограничении поставок катарского газа за любыми объемами будут гоняться буквально все, считает специалист. Вопрос в том, готовы ли они заключать долгосрочные контракты на этот объем.
«Это было бы разумно. Интересно, прежде всего, если их будут готовы законтрактовать по долгосрочным контрактам азиатские импортеры или импортеры на других рынках - Турция, Египет или Латинская Америка. Если это произойдет, то да, на это будет интересно посмотреть», - говорит эксперт.
По его словам, это позволило бы покупателям приобретать топливо не по экстремально высоким ценам. Поскольку долгосрочность предполагает сбалансированный подход к ценообразованию.
Но есть и другая сторона, отметил специалист. Европейские импортеры обеспокоены необходимостью отказаться от российского СПГ из-за нового закона ЕС. Это вызывает вопросы о долгосрочных контрактных обязательствах и правовых рисках. Отказ России они могут воспринять, наоборот, как подарок. Поэтому поставленный Путиным вопрос требует детального анализа контрактов и оценки последствий. Видимо, это президент и поручил правительству и компаниям, заключил Гривач.