Лента новостей
Лента новостей
15:51
Катар не возобновит производство СПГ до прекращения боевых действий
15:43
Atlantic: Хегсет и Кейн признали проблемы с перехватом иранских дронов
15:25
Видео
Моисеев вручил награды женщинам в преддверии 8 Марта
15:07
Видео
Израиль заявил об уничтожении подземного бункера Хаменеи в Тегеране
15:05
Иран атаковал нефтяной танкер США
14:48
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота торжественно встретили в Мьянме
14:40
За сутки через Ормузский пролив не прошел ни один танкер
14:32
Видео
Опубликованы кадры возвращения военнослужащих из плена
14:24
В Венгрии предположили, что изъятые у украинцев средства принадлежат мафии
14:09
Видео
Артиллерист рассказал, как опора ЛЭП спасла его от дрона-камикадзе
13:38
Опубликованы спутниковые снимки пожара на нефтяном терминале в ОАЭ
13:36
Business Standard: Индия может увеличить поставки российской нефти
13:05
Песков пошутил о пятой статье НАТО после угроз Зеленского Орбану
13:02
Минобороны России: с территории противника вернулись 300 военнослужащих
12:34
Видео
Жить за двоих: как мать Героя России управляет регионом
12:30
Черноморский флот уничтожил восемь безэкипажных катеров ВСУ за неделю
12:28
Хабенского назначили и.о. ректора Школы-студии МХАТ
12:27
ВС РФ нанесли семь групповых ударов за неделю

Пленный солдат ВСУ рассказал о мобилизации во время прогулки с ребенком

По словам Игоря Сидляка, сотрудники ТЦК остановили его на улице, применили силу и посадили в автомобиль. Жена при этом смогла забрать ребенка лишь по случайному стечению обстоятельств, сотрудники ТЦК игнорировали этот факт.
06 марта 2026, 11:31
Реклама
Пленный солдат ВСУ рассказал о мобилизации во время прогулки с ребенком
© Минобороны России

Пленный военнослужащий Вооруженных сил Украины Игорь Сидляк рассказал, что сотрудники территориального центра комплектования задержали его прямо на улице во время прогулки с ребенком. Об этом он сообщил на видео, опубликованном Министерством обороны России.

«Поймали на улице с ребенком, заломали руки и ноги - и в "бус". Хорошо, что это увидела соседка, позвонила жене, и жена забрала ребенка домой», - рассказал пленный.

Сидляк также заявил, что военная подготовка практически не дала ему никаких навыков. Обучение длилось около 52 дней, однако реальной пользы он от него не почувствовал.

Позже подразделение, в которое его направили, заняло позицию на территории фермы. Украинским военнослужащим приказали ждать дальнейших указаний в подвале здания. Там они находились несколько дней, пока на позицию не вышли российские военнослужащие.

Группу украинских солдат обнаружили в укрытии и взяли в плен военнослужащие группировки войск «Центр» на Красноармейском направлении. В своем рассказе Сидляк также раскритиковал руководство Украины, отметив, что большое число молодых украинцев гибнет в ходе боевых действий.

Другой украинский военнопленный, Сергей Костюх, заявил, что командование ВСУ не разрешало раненым отступать с позиций.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама