Лента новостей
Лента новостей
20:07
Видео
Женщин-военнослужащих поздравили с 8 марта со сцены ЦАТРА
19:29
Видео
Опубликованы кадры удара по школе для мальчиков в Иране
18:52
Видео
Новак: цены на газ в Европе выросли на 70%, а в АТР почти вдвое
18:49
Видео
Расчет «Торнадо-С» разрушил переправу через реку в зоне спецоперации
18:44
Трамп отверг любые сделки с Ираном, кроме капитуляции
18:02
Путин провел совещание по оценке опыта, полученного в условиях СВО
17:58
В Кремле отреагировали на планы Финляндии отказаться от запрета на ЯО
17:57
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты, наносящие удары по боевикам на земле
17:42
NBC News: Белый дом признал удары в районе школы для девочек в Иране
17:21
Сборная Ирана отказалась от участия в Паралимпийских играх
17:15
Видео
В Венгрии показали задержание украинских инкассаторов с 9 кг золота
16:51
Видео
Иран нанес удар возмездия по целям США и Израиля за гибель детей в Минабе
16:37
Уиткофф ожидает прогресса в переговорах по Украине в ближайшие недели
16:31
Видео
«Ланцет» уничтожил замаскированное орудие ВСУ на правом берегу Днепра
15:51
Катар не возобновит производство СПГ до прекращения боевых действий
15:43
Atlantic: Хегсет и Кейн признали проблемы с перехватом иранских дронов
15:25
Видео
Моисеев вручил награды женщинам в преддверии 8 Марта
15:07
Видео
Израиль заявил об уничтожении подземного бункера Хаменеи в Тегеране

Песков пошутил о пятой статье НАТО после угроз Зеленского Орбану

Эта статья предполагает принцип коллективной защиты стран евроатлантического блока.
06 марта 2026, 13:05
Реклама
Песков пошутил о пятой статье НАТО после угроз Зеленского Орбану
© Roman Naumov, URA.RU, Global Look Press

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков с иронией прокомментировал угрозы со стороны Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Представитель Кремля заявил, что пора применять пятую статью НАТО. Его комментарий приводят «Вести».

Пятая статья Устава НАТО предусматривает коллективную защиту. Нападение на одну из стран-участниц альянса на европейском или североамериканском континентах рассматривается как агрессия против всего альянса.

Накануне Зеленский заявил, что «один человек» блокирует выделение кредита Евросоюзом Украине в размере €90 млрд. Он пригрозил, что имя этого человека передадут украинским вооруженным силам. Глава киевского режима предположил, что они ему позвонят и пообщаются с ним «на своем языке».

В феврале Венгрия наложила вето на выделение кредита. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна продолжит препятствовать выделению денег, пока Украина не возобновит работу нефтепровода «Дружба». Между Зеленским и Орбаном уже давно существует конфликт, и они часто обмениваются резкими заявлениями.

Орбан подчеркнул, что Венгрия не пойдет на уступки Украине из-за блокады нефтепровода и будет добиваться своего «силой». Он отметил, что у Будапешта нет военной мощи, но есть «политические и финансовые ресурсы» для давления на Украину с целью возобновления работы трубопровода. Кроме того, премьер пригрозил остановить транзит важных для Киева грузов.

В конце января Венгрия прекратила получать российскую нефть по трубопроводу «Дружба». В Киеве объясняют это повреждением трубопровода и ремонтными работами. Однако в Будапеште уверены, что Украина прекратила поставки по политическим причинам. Кремль считает позицию Киева по вопросу нефтепровода «Дружба» шантажом.

Реклама
Реклама