Лента новостей
Лента новостей
18:59
Надвигающийся на Москву штормовой циклон показали из космоса
18:32
В РСТ и АТОР опровергли массовые отравления туристов в отелях Египта
18:23
Видео
Танкисты группировки «Центр» уничтожили склад боеприпасов ВСУ
18:15
ВЦИОМ: половина россиян назвали крепкую семью главной ценностью
18:03
Видео
Львова-Белова: за спасенной в Константиновке девочкой наблюдают врачи
17:22
Видео
FPV-дроны сбили тяжелые коптеры ВСУ в небе у Красного Лимана
17:21
Машина замгубернатора Курской области попала в массовую аварию
17:11
Видео
Набравший 99 баллов на ЕГЭ школьник рассказал, как прошла пересдача
17:06
Россиянка умерла от теплового удара в Испании
16:50
Сенатор Джабаров: идею закрытия неба над Украиной Трампу навязали в НАТО
16:12
Суд арестовал второго подозреваемого в убийстве подрывницы из Монако
16:10
Видео
Расчет «Урагана» ликвидировал боевиков ВСУ на Краснолиманском направлении
15:56
Видео
Синоптик оценила угрозу смерчей в Москве из-за мощного циклона
15:43
Видео
Международный союз современного пятиборья снял санкции с россиян
15:20
Захарова предложила дипломатам ФРГ пересесть на общественный транспорт
15:07
Видео
Танкист: взятие Константиновки показало, что мы как тактики сильнее ВСУ
14:51
Видео
Появилось первое видео разрушенной резиденции Али Хаменеи
14:47
Подозреваемого в убийстве Березовской сотрудника ГУР взяли под стражу

Пленный рассказал о пытках током со стороны украинского командования

Украинских военнослужащих отправили в район села Мирополье. Из-за проблем со здоровьем Дмитрий Семера отказался выполнять приказ, после чего его избили и подвергли пыткам током, пригрозив отправкой в СИЗО и последующим участием в штурмах.
10 апреля 2026, 10:31
Реклама
Пленный рассказал о пытках током со стороны украинского командования
© Минобороны России

Пленный солдат ВСУ Дмитрий Семера заявил, что украинские командиры применяли к военнослужащим пытки, в том числе электрическим током, за отказ отправляться на позиции в Сумской области. Об этом он рассказал на видео, опубликованном Минобороны России.

«Я в отказ пошел, потому что не хотел идти на Мирополье, так как у меня проблемы со здоровьем. Меня избили, ударили током. Сказали, в СИЗО сядешь, а после этого на штурма - просто как пушечное мясо будешь», - рассказал пленный.

По его словам, подразделения находились в тяжелых условиях - без нормального укрытия, в холоде и грязи. Перед попаданием в плен их позиции атаковали FPV-дроны. Семера отметил, что после сдачи в плен с ним обращались корректно, и поблагодарил российских военнослужащих за сохраненную жизнь.

Кроме того, в 2022 году во время отступления из ЛНР произошел инцидент с «дружественным огнем». При выходе через населенный пункт Стрельцовка в сторону Беловодска колонну, в которой он находился, обстреляли три украинских танка. Семера рассказал, что машины открыли огонь из пулеметов по своим же военнослужащим, в результате чего он получил ранение. После этого бойцам пришлось отходить пешком, обходя местность в течение нескольких часов.

Ранее другой пленный военнослужащий ВСУ рассказал, что его командир-националист, запрещавший подчиненным сдаваться, сам первым побежал к российским позициям и объявил о сдаче.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама