Лента новостей
Лента новостей
21:51
Иран перекрыл Ормузский пролив до полного снятия морской блокады США
21:26
В ФРГ задержали поляка за установку копии ворот Освенцима перед налоговой
20:52
Видео
Мир и неопределенность: как прошел Пятый Анталийский дипфорум
20:07
WSJ: США планируют расширить военную операцию за пределы Ближнего Востока
19:41
Президент Ливана пообещал найти виновных в смерти французского миротворца
19:20
Видео
В Главном храме ВС РФ состоялся V Пасхальный Хоровой Собор
18:41
Спецназ ликвидировал стрелка, устроившего бойню в Киеве
18:16
Иск Андреевой о разводе с Бондарчуком поступил в суд
17:50
В Киеве неизвестный открыл огонь по прохожим, четверо погибли
17:37
Умерла сыгравшая в «Поймай меня, если сможешь» актриса Натали Бай
16:47
Хаменеи заявил о готовности Ирана нанести новое поражение своим врагам
16:37
Reuters сообщило об атаке на два судна при попытке пересечь Ормуз
15:54
Землю накрыл поток быстрого солнечного ветра
15:35
Видео
«Заговоренный» морпех рассказал, как чудом разминулся с дроном ВСУ
14:54
Хегсет опроверг публикацию о голодающих у берегов Ирана моряках США
14:02
В России к июлю подготовят правки в ПДД для электровелосипедов
13:52
Лукашенко назвал временщиками Трампа, Мерца и Макрона
13:16
Лавров: НАТО находится в не лучшем состоянии

Мир и неопределенность: как прошел Пятый Анталийский дипфорум

Организаторы акцентировали внимание на одном из самых масштабных за последние годы мировых кризисов - Палестино-израильском конфликте.
18 апреля 2026, 20:52
Реклама
Мир и неопределенность: как прошел Пятый Анталийский дипфорум
© Mustafa Kaya, XinHua, Globallookpress

«Формировать будущее - управлять неопределенностью» - так звучит главная идея Пятого Анталийского дипломатического форума. Спикерам, а их более 3 тысяч, предстоит прогнозировать развитие столь нестабильной мировой ситуации.

В этом году организаторы форума сделали акцент на одном из самых масштабных за последние годы мировых кризисов - Палестино-израильском конфликте. Привлечь внимание политиков высокого уровня также может небольшая экспозиция про Сектор Газа: смысловой перевод не требуется - детские рюкзаки с вечно цветущими букетами, бумажный кораблик в центре зала.

Еще одна любопытная пленарная сессия - Безопасность Европы и будущее НАТО. Ее модератор - швейцарский дипломат Томас Гремингер, экс-генсек ОБСЕ. Он один из тех, кто предлагает выстраивать европейскую безопасность вместе с Россией, а не против нее.

И пока Гремингер искал пути обеспечения евробезопасности, еще один спикер Байба Браже, глава МИД Латвии, все время сворачивала в сторону поддержки Украины и российской агрессии - именно это, видимо, и есть суть европейской безопасности, а не расшатанная экономика Европы. Еще она требует исключить Россию из всех международных событий - от спортивных до международных форумов. Но ее «мечты» не сбылись - телеканал «Звезда» встретил ее в Анталии.

Кроме того, в кулуарах форума появился и глава украинского МИД Андрей Сибига. Желания установить контакты с Лавровым украинская делегация не проявила.

Тему Украины сегодня поднимали и на пленарной сессии с участием Сергей Лаврова. Наш министр иностранных дел рассказал о сегодняшних приоритетах Зеленского и это не совсем про «готовность к переговорам».

«Главные ценности Зеленского - запрет всего русского - языка, культуры, а также героизация и легализация нацизма», - отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Не обошли стороной и тему войны в Персидском заливе. Лаврову задали нестандартный вопрос о том, что подразумевал американский лидер Дональда Трамп, когда обещал стереть с лица земли персидскую цивилизацию?

«Я не думаю, что были планы уничтожить цивилизацию. Это просто фигура речи, но в планах было поставить под контроль нефть, которая проходит через Персидский залив через Ормузский пролив и Османский залив. Перед этим была операция, которую не упомянули, но которая вписывается - это операция в Венесуэле», - ответил российский дипломат.

Также Сергей Лавров рассказал о том, как западные страны продолжают пересекать наши красные линии и предоставляют свое воздушное пространство беспилотникам ВСУ для ударов по России. Это создает очень опасный прецедент и все глубже вовлекает страны НАТО в конфликт. При этом во внутренние дела альянса Москва не вмешивается, а с некоторыми его участниками и вовсе выстраивает партнерские отношения. Одна из таких двусторонних встреч - с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Министры иностранных дел России и Турции подтвердили взаимное желание двух стран действовать совместно и конструктивно в отношении глобальных политических событий.

Напомним, Сергей Лавров прибыл в Турцию накануне. Глава МИД РФ приехал по приглашению своего турецкого коллеги Хакана Фидана, с которым сегодня у него состоялась встреча на полях Пятого Анталийского дипломатического форума.

Реклама
Реклама