Минцифры запустит механизм «обеления» граждан, ложно признанных мошенниками
В Минцифры готовят механизм «обеления» россиян, которых система ошибочно назвала мошенниками. Об этом сообщила директор Департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Татьяна Скворцова.
Скворцова отметила, что в настоящее время учетная запись на «Госуслугах» блокируется на 72 часа, если обнаружена попытка взлома или мошенничества. Ведомство разрабатывает схему, где одновременно будет защита и удобство для граждан.
«То есть сейчас мы создаем механизмы защиты, и некоторых подозрительных для нас субъектов условно помечаем как мошенников. Но верно это произошло или неверно, у нас пока нет такой практики, чтобы это в ГИС "Антифрод" качественно помечать», - заявила директор.
Для этого, по словам Скворцовой, необходим надежный механизм «обеления» россиян, ложно признанных аферистами.
Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству доработать механизм возмещения ущерба пострадавшим от мошенников гражданам. По его словам, такие структуры, как банки и операторы связи, должны рассматриваться законом как субъекты повышенной опасности.