Лента новостей
Лента новостей
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
11:41
С 1 июля самозанятые получат право на оплачиваемый больничный
11:40
Видео
Пленный: командование ВСУ не понимало обстановку в Константиновке
11:40
Видео
В ХК «Динамо» высказались о возможном возвращении Овечкина
11:05
Овечкин стал свободным агентом после истечения контракта с «Вашингтоном»
10:56
Видео
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы
07:00
Видео
Подготовку к 300-летию со дня рождения Суворова обсудили на заседании Минобороны

Патриарх Шио III официально возглавил Грузинскую православную церковь

В мцхетском храме Светицховели состоялась интронизация.
12 мая 2026, 10:45
Реклама
Патриарх Шио III официально возглавил Грузинскую православную церковь
© president.ge

Избранный католикос-патриарх всея Грузии Шио III вступил на патриарший престол. Об этом сообщает ТАСС по ссылкой на представителей духовенства страны.

С утра в мцхетском храме Светицховели проходит интронизация нового католикоса-патриарха всея Грузии. В храме присутствуют архиереи Грузинской православной церкви, члены Священного синода и священники.

На церемонию прибыли президент Грузии Михаил Кавелашвили, премьер-министр Ираклий Кобахидзе, спикер парламента Шалва Папуашвили и другие представители власти. Во дворе храма собрались многочисленные прихожане, наблюдающие за происходящим на больших экранах.

В понедельник в соборе Святой Троицы в Тбилиси состоялось расширенное заседание грузинской церкви. На нем 39 членов Синода проголосовали за нового патриарха. После смерти патриарха Илии II 17 марта 57-летний владыка Шио исполнял обязанности местоблюстителя. Он получил 22 голоса и был избран на этот пост.

Кроме митрополита Шио (в миру Элизбар Муджири) из Сенаки и Чхороцу, на этот пост претендовали митрополит Григола (Бербичашвили) из Поти и Хоби, а также митрополит Иов (Акиашвили) из Урбниси и Руиси. Избрание состоялось после смерти католикоса-патриарха Илии II, который руководил церковью почти 50 лет. Его похоронили в Тбилиси, в Сионском соборе, где покоятся тела восьми предыдущих патриархов Грузинской православной церкви.

Реклама
Реклама