Лента новостей
Лента новостей
20:14
Дуров* объяснил исчезновение Telegram из App Store атакой «вымогателей»
20:03
РФ сможет лишать иностранных инвесторов права обратного выкупа акций
19:50
Видео
Цивилева: нужда в соцкоординаторах только возрастет после окончания СВО
19:25
Путин наградил Николая Баскова орденом «За заслуги перед Отечеством»
19:02
Путин подписал закон об ограничениях для избегающих наказания релокантов
18:46
Путин присвоил звание Героя Труда Михаилу Ковальчуку
18:37
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт ВСУ в Запорожской области
18:30
Видео
«Транснефть» передала госпиталю Мандрыка новое медоборудование
18:23
Заславский покинул пост ректора ГИТИСа
18:17
Видео
Цивилева: ведущие вузы имеют много программ по образованию для ветеранов
18:14
Путин наградил орденом Мужества посмертно главного инженера ЗАЭС Яковлева
17:56
Россия ограничила транзит мяса птицы из ЕС
17:50
В Армении опровергли постройку центра для содержания мигрантов из ЕС
17:33
В Финляндии разрешили первое подземное хранилище ядерных отходов
17:21
Путин подписал закон о легализации криптовалют в России
17:17
ВС РФ поразили сухогруз и уничтожили два безэкипажных катера в Черном море
17:01
Экипаж Ми-28НМ поразил бронетехнику ВСУ в зоне спецоперации
16:59
Экс-солиста «Ляписа Трубецкого» заочно осудили на четыре года в Белоруссии

Мехвод стал координатором фонда «Защитники Отечества» в Мурманской области

Олег Кретов не единожды попадал под обстрел противника и как механик-водитель танка Т-80 выводил его из-под огня.
15 мая 2026, 11:54
Реклама
Мехвод стал координатором фонда «Защитники Отечества» в Мурманской области
© ТРК «Звезда»

Бывший механик-водитель танка Т-80 Олег Кретов после возвращения из зоны боевых действий стал социальным координатором фонда «Защитники Отечества» в Мурманской области. О том, как ветераны боевых действий помогают другим участникам СВО и их семьям адаптироваться к мирной жизни, рассказала корреспондент Елена Сивонен.

Кретов принимал участие в боевых действиях в ЛНР и ДНР в 2022-2023 годах. Во время службы он был механиком-водителем танка Т-80. Ветеран признался, что до сих пор тяжело вспоминает события того времени и погибших товарищей.

«Товарищи погибшие... Это помнится... Их лица помнятся. Помнится, как они себя в этот день чувствовали... Перед тем, как погибли. А все остальное - это была работа, обыкновенная стандартная работа», - говорит Кретов.

После возвращения домой Кретов начал работать в фонде «Защитники Отечества». Сейчас он ежедневно принимает десятки обращений от участников боевых действий и их родственников. По словам Олега, особенно сложными остаются случаи, когда людям требуется не только бытовая помощь, но и психологическая поддержка.

«Знаете, мы очень часто говорим людям, когда они приходят со своими бедами, к тебе обращаются, а ты в ответ говоришь: "Я тебя понимаю". Это не так. Потому что это слово в данной ситуации не подходит. Никто никогда не поймет тех людей, кто был там», - добавляет Кретов.

В фонде работает и другой ветеран - Максим Юдин. Ранее он участвовал в боях на Харьковском направлении, а теперь помогает бывшим военнослужащим решать социальные вопросы.

Юдин рассказал, что после возвращения домой ему потребовался почти год, чтобы привыкнуть к обычной жизни. По его словам, участие в боевых действиях сильно меняет восприятие мира и отношение к привычным вещам.

«Меняется и психология, и мировоззрение. Ты начинаешь ценить больше моменты, которые думал, что они обыденные», - признается Максим.

Сейчас оба ветерана занимаются поддержкой семей военнослужащих, помогают оформлять документы, получать выплаты и организовывать медицинскую помощь.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама