Лента новостей
Лента новостей
09:56
В Египте после трехмесячного запрета вновь разрешили впечатляющее развлечение
09:55
На Кунашире появились гибриды белых и бурых медведей
09:28
Минобороны сообщило об ударе по штабу базы ВМС Украины в Килии
09:21
Видео
Зенитчики в Подмосковье раскрыли особенности крылатых ракет «Фламинго»
09:11
Советник мэра Антальи: россияне сдвинули турсезон в Турции
09:04
Видео
«Звезда» показала, как расчет «Панциря» сбивал «Фламинго» над Москвой
08:44
В Киеве поражен центр обработки данных Vodafone, поставляющий интернет ВСУ
08:38
В Мадьяра бросили яйцо во время выступления в Венгрии
08:15
Еврокомиссар усомнился в остроте финансовых проблем Украины
08:09
Токаев снял министра обороны после гибели 14 военных на Каспии
07:32
В институте русского языка допустили изменение ударения в слове «звонит»
07:25
Долг Украины за месяц вырос на миллиарды долларов
07:18
Посланники дружбы: две большие панды отправлены из Китая в зоопарк Атланты
06:53
Axios: OpenAI временно остановила тренировку топовых ИИ-моделей
06:34
Столетним москвичам назначили дополнительную выплату по случаю юбилея
06:26
Минздрав предложил расширить стандарт лечения депрессии у взрослых
05:45
Видео
Истребитель Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении авиаударов по ВСУ
05:01
Видео
Дроноводы уничтожили пикап и бронированную машину ВСУ в районе Дружковки

Иран вскоре обнародует систему пошлин за проход Ормузского пролива

Собранные в виде пошлин средства пойдут на финансирование специализированных услуг в рамках нового механизма.
17 мая 2026, 13:19
Реклама
Иран вскоре обнародует систему пошлин за проход Ормузского пролива
© NASA Keystone Press Agency Global Look Press

Иранские власти скоро представят систему регулирования грузоперевозок в Ормузском проливе, включая механизм сбора пошлин с транзитных судов. Об этом сообщил глава парламентской комиссии Ирана по внешней политике и национальной безопасности Эбрахим Азизи.

Парламентарий отметил, что разработанный механизм обеспечит управление движением судов в Ормузском проливе по установленному маршруту. По его словам, преимущества от этой системы получат только коммерческие суда и партнеры Ирана. Собранные в виде пошлин средства пойдут на финансирование специализированных услуг в рамках нового механизма.

США пытаются принудить Тегеран восстановить беспрепятственный проход торговых судов в Ормузском проливе. Недовольство по поводу введения пошлин со стороны Ирана также выразили другие страны региона. КСИР контролирует транзит «москитным флотом».

Во время визита президента США Дональда Трампа в Китай госсекретарь США Марко Рубио заявил в интервью NBC, что Пекин и Вашингтон не поддерживают инициативу Тегерана по взиманию пошлин. Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил в пятницу в Индии, что Ормузский пролив находится в территориальных водах Ирана и Омана и между ними нет международных вод.

Реклама
Реклама