Лента новостей
Лента новостей
16:57
В ЦБ Армении назвали апокалиптическим сценарием рост цен на газ из РФ
16:47
Почти 500 компаний могут разориться в Румынии при закрытии НПЗ «Лукойла»
16:23
Видео
Дроновод сообщил об увеличении дальности оптоволоконных БПЛА в пять раз
16:08
Видео
«Звук издает мерзкий»: зоолог показал средства для отпугивания медведей
15:46
Патрушев: Польша исчезнет за два-три дня в случае войны с Россией
15:19
Видео
Расчет «Града» уничтожил пункты управления дронами ВСУ в Сумской области
15:15
WSJ: в мире наступил глобальный топливный кризис
14:35
Видео
Подозрений к НАБУ больше нет: как «переобулась» Генпрокуратура Украины
14:32
Видео
Ту-95МС выполнили полет над водами арктических морей
14:28
Видео
Попова рассказала о новых методиках медпомощи бойцам на СВО
14:20
Лавров заявил, что кризис на Украине мог завершиться год назад
14:03
Всемирная федерация тхэквондо разрешила проводить соревнования в России
14:02
Видео
«Герани» поразили украинский пункт пропуска Ягодин у польской границы
13:56
Видео
Военнослужащие группировки «Центр» создали тандем «Молнии» и FPV-дрона
13:41
Видео
Лантратова показала пыточные средства ВСУ из Курской области и Донбасса
13:28
В Кремле сообщили о попытке Киева ударить по энергообъекту в России
13:24
Видео
Боец рассказал об уничтожении бетонированного блиндажа ВСУ через вентиляцию
12:51
Рада поддержала отставку Кравченко с должности генпрокурора Украины

Студенты ЕХТТ рассказали о службе в войсках беспилотных систем

В отдельном батальоне беспилотных систем 1-й гвардейской танковой армии группировки войск «Запад» проходят военную службу операторы БПЛА Алексей Новиков и Егор Хлапов.
22 мая 2026, 10:56
Реклама
Студенты ЕХТТ рассказали о службе в войсках беспилотных систем
© Минобороны России

Студенты Ефремовского химико-технологического техникума Алексей Новиков и Егор Хлапов рассказали, почему решили добровольно подписать контракт и пойти служить в войска беспилотных систем. Сейчас оба проходят службу операторами БПЛА в отдельном батальоне беспилотных систем 1-й гвардейской танковой армии группировки войск «Запад».

По словам военнослужащих, интерес к современным технологиям и желание приносить реальную пользу стали главными причинами их выбора. Молодые люди отмечают, что сегодня все больше студентов техникумов и колледжей добровольно выбирают службу в подразделениях БпС.

Алексей Новиков родом из города Ефремов Тульской области. До подписания контракта он учился в Ефремовском химико-технологическом техникуме по специальности «контрольно-измерительные приборы и автоматика». Решение связать свою жизнь с армией молодой человек принял во время учебы.

«Надо помогать другим», -  объяснил Алексей свой выбор.

Военнослужащий рассказал, что его сразу заинтересовали войска беспилотных систем, поскольку операторы дронов помогают штурмовым подразделениям, ведут разведку и корректируют действия бойцов на передовой. Подготовка в подразделении включает изучение различных типов беспилотников, сборку оборудования и обучение управлению дронами. Военнослужащие регулярно тренируются на полигонах и осваивают новые технологии.

В подразделении сложился дружный коллектив, где бойцы помогают друг другу и вместе получают новый опыт. Сейчас Алексей заканчивает обучение дистанционно - техникум помогает совмещать учебу со службой.

«Кроме профессии инженера контрольно-измерительных приборов, здесь я получу еще и профессию оператора беспилотных систем», - рассказал военнослужащий.

Егор Хлапов также добровольно заключил контракт с Минобороны России и проходит службу в войсках БпС. До армии он учился в Ефремовском химико-технологическом техникуме, где сначала осваивал профессию автомеханика, а затем перевелся на направление, связанное с обработкой зерна и сырья. По словам Егора, именно возможность работать с современными беспилотниками стала главным аргументом в пользу службы.

«Будет много интересного, разнообразные дроны, обучение на полигоне, в полевых условиях. И вдобавок дадут образование», - отметил он.

Военнослужащий признался, что со временем привык к армейской жизни и освоил работу с FPV-дронами. Егор подчеркнул, что поддержка с воздуха сегодня играет важную роль, а беспилотные технологии активно развиваются. Он также рассказал, что в подразделении царит атмосфера взаимовыручки и уважения, а бойцы постоянно помогают друг другу осваивать новые навыки. Родные полностью поддержали решение молодого человека.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама