ФСБ: нацисты внушали русофобию при вербовке украинцев в концлагерях
Нацисты, при вербовке украинцев в концлагерях, внушали им русофобию. Такие данные приводятся в документах, рассекреченных ФСБ России.
Уточняется, что речь идет о «Зондерлагере», который входит в состав концлагеря Шталаг-326. Именно здесь содержались военнопленные украинской национальности.
«Фактически он являлся разведывательной школой, где готовили агентуру из числа украинцев. Лагерь имел два филиала: первый в Мюнстере, второй - в городе Иббенбюрене. Лица, содержащиеся в указанных филиалах, воспитывались в духе ненависти к русскому народу, якобы угнетавшему украинскую нацию», - говорится в материале.
Согласно опубликованным докладам, завербованных украинцев использовали для контрразведки. Часть из них отправляли в тыл Красной армии для проведения разведки. По выполнении заданий некоторые агенты возвращались обратно в «Зондерлагерь», другие оставались на местах в качестве негласных осведомителей.
Ранее сообщалось, что ФСБ России начала публикацию данных о нацистских пособниках, скрывшихся в западных странах, из рассекреченного документа КГБ СССР 1964 года.