Лента новостей
Лента новостей
11:11
Видео
Песков: жители Алешек сегодня-завтра смогут получить гумпомощь
11:08
ВС РФ нанесли удар по предприятию «Сарны Скания» в Ровненской области
10:56
Видео
Летчики разнесли фугасными авиабомбами пункты управления дронами ВСУ
10:38
Жители Киева переправляются через Днепр на самокатах
10:24
Российские войска вывели из строя локомотив в Харьковской области
10:20
Минобороны сообщило об уничтожении 1 214 украинских БПЛА за ночь
10:00
Видео
Саперы рассказали о натовских боеприпасах, которыми ВСУ минировали Алешки
09:51
The Atlantic: Маск перешел от поддержки Украины к критике Киева
09:40
Цены на бензин снизились на заправках в 58 регионах России
09:21
Видео
Лантратова отправилась в Алешки с иностранными журналистами
08:58
Хегсет уволил генерала, отвечавшего за стратегическое планирование США
08:40
Видео
ФСБ задержала 56 пользователей чат-бота «Дайвинчик» за преступления
08:08
Видео
Лантратова: жителям Алешек доставят еду, медикаменты и средства гигиены
07:57
Впервые за шесть лет понедельник после Пасхи в 2027 году станет выходным
07:38
Четыре американских журналиста станут наблюдателями в Алешках
07:25
Родригес потребовала от Англии вернуть золото Венесуэлы
06:58
Мошенники начали пугать россиян блокировкой переводов через СБП
06:44
В Осло потребовали от редакции FT исправить статью о разговоре с Путиным

Лантратова поблагодарила россиян за предложения помощи Старобельску

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя назвал отсутствие реакции западных стран на расправу в Старобельске моральным крахом.
27 мая 2026, 15:26
Реклама
Лантратова поблагодарила россиян за предложения помощи Старобельску
© Belkin Alexey, news.ru, Global Look Press

Атака киевского режима по беззащитным студентам в Старобельске стала общенациональной трагедией. Такой оценкой с корреспондентом «Звезды» Юлией Семиной поделилась уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова. Она рассказала, как со всей страны в Луганскую Народную Республику поступают слова поддержки и предложения о помощи.

«Что для меня важно как для человека, который много лет работал с общественными организациями, - сколько людей пишут с предложениями о помощи. Они предлагают даже оплатить похороны. На что в ЛНР говорят: "Не надо. Это наши дети, мы все сделаем сами". Это показатель того, что это стало общенациональной трагедией. "Старобельская расправа" - именно так это закрепится в сознании людей», - сказала Лантратова.

Отдельно омбудсмен отметила работу врачей, которые борются за жизнь и здоровье пострадавших детей. Часть из них госпитализированы в Луганскую республиканскую клиническую больницу. Особенно тяжелых перевезли на лечение в Москву.

«Я хочу сказать огромное спасибо врачам. Я видела их глаза, я видела слезы, которые они не могут сдержать. Их состояние, они борются за каждого», - подтвердила уполномоченный по правам человека.

Напомним, трагедия в ЛНР произошла в ночь на 22 мая. Киевский режим ударил беспилотниками по учебному корпусу и общежитию колледжа Луганского государственного педагогического университета. Здания обрушились, под обломками оказались спящие дети. В результате трагедии погиб 21 студент. Накануне секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил, что удар ВСУ по детям не мог быть случайным. Несколько дронов прилетели в одну точку, что свидетельствует о тщательной разведке и использовании спутниковых данных для организации атаки, подчеркнул он.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя назвал отсутствие реакции западных стран на расправу в Старобельске моральным крахом. Дипломат также пригласил коллег по Совбезу ООН посетить Старобельск и своими глазами посмотреть на произошедшее там. Именно так поступили около 50 журналистов из 20 стран мира. Поездку организовал российский МИД.

Реклама
Реклама