Лента новостей
Лента новостей
00:44
В России с 1 сентября изменятся правила пассажирских перевозок
00:19
Атакованный в Черном море сухогруз сел на мель у берегов Стамбула
00:00
Рождение гвардии: как Красная Армия переломила хребет вермахту под Ельней
23:42
США нанесли удар по пусковым установкам Ирана на острове Ларк
23:16
Роснедра сообщили о росте запасов золота в России до 176,6 тонны
22:51
Германия готовит совместный с НАТО ответ на инцидент с дроном в Лейпциге
22:13
Житель Венгрии угнал самолет и полетел к АЭС «Пакш»
21:45
Пожар в Анапе опасно приблизился к жилым домам
21:09
Затонувшее у Северного Кипра судно лежит на глубине 514 метров
20:41
Мерц назвал оборону Германии важнее родительских пособий
20:15
Безэкипажный катер обнаружили у побережья Турции
19:50
В Кремле рассказали о программе Путина на полях ВЭФ
19:04
Песков: встреча Путина и Зеленского возможна только для фиксации договоренностей
18:52
Bloomberg: в администрации Трампа готовится новая волна отставок
18:21
В Грузии предъявили обвинение украинке по делу о смерти блогера Буавы
17:45
ВС РФ поразили транспортно-логистический центр в Киевской области
17:41
От дневников до оплаты кружков: мошенники подготовились к 1 сентября
17:03
Мадуро отправил внукам свои фотографии из тюрьмы

NYT: Трамп ужесточил условия рамочной сделки с Ираном

По словам источников издания, президента США беспокоит ряд положений, предусматривающих разморозку иранских активов.
31 мая 2026, 06:24
Реклама
NYT: Трамп ужесточил условия рамочной сделки с Ираном
© AdMedia, Global Look Press

Президент США Дональд Трамп выдвинул более жесткие условия возможной сделки по прекращению конфликта с Ираном. Газета New York Times со ссылкой на источники.

Издание сообщает, что новые предложения передали Тегерану. Утром в пятницу Трамп провел брифинг с разведкой, на котором обещал принять окончательное решение по Ирану. Позже американские СМИ сообщали, что финального понимания достигнуто не было.

Перед встречей глава Белого дома в Truth Social написал, что намерен «принять окончательное решение» во время встречи в ситуационном центре Белого дома. Трамп сообщил также, что соглашение о прекращении огня будет включать в себя открытие Ормузского пролива, обещание никогда не разрабатывать ядерную бомбу и разрешение Соединенным Штатам вывезти обогащенный уран. Иран неоднократно отвергал эти условия.

По информации издания, пока неясно, какие именно изменения были внесены в текст соглашения. Но, по словам двух чиновников, Трампа беспокоит ряд положений, которые предусматривают разморозку иранских активов. Один из источников отметил, что хозяину Белого дома не нравится то, как долго Иран отвечает на американские предложения. Изменения, являющиеся по сути новым, более жестким предложением, потенциально призваны ускорить процесс, оказав давление на Иран, чтобы тот принял то рамочное соглашение, которое уже направлено на одобрение верховному лидеру страны Моджтабе Хаменеи.

Представитель иранского МИД Эсмаил Багаи сообщал, что соглашение с США еще не достигнуто, но обмен сообщениями продолжается. Он также отреагировал на заявление Трампа о снятии морской блокады. Багаи заявил, что Тегеран изначально считал блокаду незаконной и нарушением перемирия. Кроме того, он прокомментировал требования США по свободному проходу судов через Ормузский пролив без чьего-либо контроля. Дипломат сообщил, что управление проливом ложится на Иран и Оман как на прибрежные страны.

Реклама
Реклама