Лента новостей
Лента новостей
20:52
Reuters: запуск производства Patriot на Украине займет не меньше года
20:29
Полиция Украины запланировала карательные рейды в Черниговской области
20:08
Президент Словакии сообщил об отказе стран НАТО финансировать Киев
19:31
США заявили о свободе судоходства в Ормузском проливе
19:19
Видео
Политолог объяснил, почему наземной операции США в Иране не будет
18:59
Видео
РФ и КНР завершили морскую фазу учений «Морское взаимодействие - 2026»
18:29
Ураган повалил вековые дубы и липы в парке музея-заповедника «Павловск»
17:53
Кандидата в премьеры Украины Корецкого назвали «человеком Миндича»
17:36
Видео
Политолог связал смерть Грэма* с его недавней поездкой в Киев
17:23
Под Парижем эвакуировали 300 человек из-за автомобиля с оружием
16:52
Во Франции назвали главного конкурента Ле Пен на президентских выборах
16:17
Видео
Кортунов: Зеленский ищет новые решения углубляющихся проблем Украины
15:43
Видео
Тренер Пушкаревой рассказала о роли ее отца в победе на Уимблдоне
15:28
FT: Грэм* перед смертью обсуждал проект санкций против России
14:46
Зеленский заявил о планах сменить правительство Украины
14:35
Ле Пен назвала сохранение нынешнего курса Франции настоящим риском
14:28
В Госдуме рассказали россиянам о способах снизить летние платежи по ЖКХ
14:11
Российские ученые разработали технологию восстановления роговицы

Axios: Трамп передал Нетаньяху «неприятную» новость

Израильский премьер представлял себе совсем не так окончание войны с Ираном.
13 июня 2026, 10:02
Реклама
Axios: Трамп передал Нетаньяху «неприятную» новость
© Amos Ben Gershom, Israel Gpo, Globallookpress

Президент США Дональд Трамп созвонился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и сообщил ему «неприятную» новость о близости подписания мирного соглашения с Ираном. Диалог состоялся в четверг. Об этом пишет Axios.

«Это сделка. Это отличная сделка, и пора положить конец этой войне», — заявил глава Белого дома.

По данным портала, израильский премьер, начиная конфликт с Исламской Республикой, представлял его окончание совсем не так. Он считает, что война должна была привести к смене режима в Иране. Но после того, как решение было принято, соперники Нетаньяху начали обвинять его в том, что он превратил Израиль в в «вассальное государство», принимая условия США о заключении мира.

Как сказал один из американских чиновников в интервью изданию, в ходе телефонного разговора Нетаньяху, по всей видимости, осознал, что не сможет помешать Трампу подписать мирное соглашение с Ираном. Он заявил, что доверяет американскому лидеру в том, что касается окончательного соглашения, где будут учтены их общие опасения насчет иранской ядерной программы.

Отмечается, что израильские чиновники вместе с премьером стараются не критиковать решения Трампа публично. Однако, по информации авторов материала, они скептически относятся к предстоящей сделке. Одни из главных их опасений – затягивание переговоров и отказ Ирана идти на реальные уступки в ядерной сфере.

Помимо этого, в Израиле обеспокоены, что в соглашение США и Ирана, куда входит прекращение огня, будет распространяться в том числе на Ливан. Из-за этого Вашингтон будет вынужден ограничить свободу действий Тель-Авива против «Хезболлы».

Ранее сообщалось, что Биньямина Нетаньяху застало врасплох заявление Дональда Трампа о переговорах с Ираном. По информации ряда зарубежных СМИ, израильского премьера об этом никто не предупреждал.

Как передавал CNN, американского президента отговорили от наземной операции в Иране по захвату урана. Несмотря на то, что администрация США была близка к одобрению высокорискованной наземной операции, Трамп отказался от такого шага. Его остановили предупреждения о вероятном жестком ответе Ирана.

Реклама
Реклама