Лента новостей
Лента новостей
14:36
Видео
Комроты рассказал о прорыве в Константиновку через открытую местность
14:18
Видео
Экс-депутат Рады: указание задержать главу медиахолдинга «Труха» дал лично Федоров
14:06
Видео
Штурмовики освободили 96 зданий в Константиновке за сутки
13:56
Видео
Белорусский депутат назвал удар ВСУ по автобусу попыткой втянуть Минск в конфликт
13:55
Видео
Минобороны России показало видео с боями за Кутузовку в ДНР
13:46
По-другому они не понимают: Захарова оценила действия экипажа «Адмирала Григоровича»
13:38
Шойгу обвинил генсека ООН Гутерриша в срыве зерновой сделки
13:32
Видео
Опубликованы кадры уничтожения переправы ВСУ через Северский Донец
13:17
Видео
Американист: Трампу обидно, что Иран будет получать деньги за проход Ормуза
13:16
Один ребенок находится в тяжелом состоянии после удара ВСУ по автобусу под Брянском
13:06
Путин прилетел в Казань на саммит Россия - АСЕАН
12:59
СК возбудил дело о теракте по факту атаки ВСУ на автобус с детьми под Брянском
12:45
Группа туристов сообщила о происшествии на «горе духов» в КЧР
12:41
ВСУ ударили под Брянском по автобусу с детской футбольной командой из Белоруссии
12:38
Видео
Совфед одобрил закон о запрете депортации иностранцев, воевавших в составе ВС РФ
12:27
ВС РФ бомбой уничтожили последнюю артерию снабжения ВСУ в Красном Лимане
12:24
Российские войска освободили Кутузовку в ДНР
12:20
Более тысячи иностранцев получили визы РФ за разделение традиционных ценностей

Белорусский депутат назвал удар ВСУ по автобусу попыткой втянуть Минск в конфликт

Олег Гайдукевич назвал атаку на автобус с детской футбольной командой терактом.
17 июня 2026, 13:56
Реклама
Белорусский депутат назвал удар ВСУ по автобусу попыткой втянуть Минск в конфликт
© Maksim Konstantinov, GlobalLookPress

Белорусская сторона расценивает удар по автобусу с детской футбольной командой в Брянской области как акт терроризма. Об этом в комментарии телеканалу «Звезда» заявил депутат палаты представителей Национального собрания Белоруссии Олег Гайдукевич.

«Конечно, оцениваем как акт теракта, экстремизма. По-другому оцениваться это не может», - заявил Гайдукевич.

По словам депутата, подобные атаки участились на фоне успехов ВС РФ в зоне специальной военной операции. Он считает, что организаторы терактов рассчитывают добиться эскалации конфликта и спровоцировать более жесткую реакцию со стороны России.

«Они надеются Россию спровоцировать на такой удар, чтобы эскалация была больше. Чем больше терактов, тем больше они надеются спровоцировать Россию на такой удар», - отметил Гайдукевич.

Депутат также заявил, что в Минске рассматривают происходящее как попытку втянуть Белоруссию в конфликт. При этом, по его словам, республика не намерена поддаваться на подобные провокации.

«Они понимают: втянем Беларусь - значит, втянем всю Европу, и тогда конфликт продлится, власть продлится, денег еще заработаем, просидим у власти дольше. У них задача - любой ценой продлить эскалацию. Как мы действуем? Мы на провокации не поддадимся никогда», - подчеркнул Гайдукевич.

Парламентарий сообщил, что российские и белорусские ведомства координируют действия по оказанию помощи детям и их семьям. Все причастные к подобным действиям, по его мнению, должны понести наказание в рамках закона.

Ранее власти Брянской области рассказали об ударе ВСУ по автобусу с детской футбольной командой из Белоруссии. В результате погибла сопровождающая детей женщина, шесть человек, включая четырех детей, пострадали.

Реклама
Реклама