МО РФ сообщило о возвращении 185 российских военнослужащих
Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «185 на 185». Об этом говорится в сообщении Минобороны РФ.
В настоящее время освобожденные российские военнослужащие находятся на территории Белоруссии, где им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. С ними работает уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова.
После прохождения первичных процедур военнослужащие будут доставлены в Россию для дальнейшего лечения и реабилитации в профильных медицинских учреждениях. Гуманитарное посредничество при организации обмена оказали Объединенные Арабские Эмираты.
Предыдущий обмен состоялся 15 мая по формуле «205 на 205». Тогда, как и в этот раз, посредническую роль сыграли ОАЭ.
До этого обмены проходили 11 и 24 апреля. В конце апреля стороны вернули друг другу по 193 военнослужащих при посредничестве ОАЭ и США. Еще один обмен состоялся по формуле «175 на 175».
Тема освобождения военнопленных остается одним из направлений взаимодействия Москвы и Киева на фоне продолжающегося конфликта. В начале мая президент США Дональд Трамп сообщил о подготовке масштабного обмена по формуле «1 000 на 1 000». Готовность к его проведению подтвердили и российская, и украинская стороны. Помощник президента России Юрий Ушаков 9 мая заявлял, что ведется активная работа по согласованию списков военнопленных.
Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.