Лента новостей
Лента новостей
05:25
На опубликованной Трампом карте Ормузский пролив назван в его честь
05:25
Видео
Попытку наступления ВСУ пресекли операторы ударных дронов «Востока»
05:05
Видео
Расчеты орудий Д-30 разгромили вражеские опорники в Запорожской области
04:49
WSJ: Трамп допустил возобновление ударов по Ирану после выборов в США
04:38
В Нью-Йорке ввели режим ЧП из-за приближающегося шторма
04:20
Трамп призвал ждать «потрясающих вещей» после встречи с Си Цзиньпином
04:13
Мбаппе получил травму в матче Франции и пропустит остаток сбора
04:06
Попова заявила о неспокойной эпидемиологической ситуации в мире
03:45
Медики из Южной Кореи пройдут стажировку в НИКИ детства
03:22
Дерево-агрессор: как американский клен захватывает города и ломает транспорт
03:15
Работодатель может не выплачивать сотруднику премию из-за «тихого увольнения»
02:56
Юрист Кубасова объяснила, как не попасться на уловки финансовых блогеров
02:42
Итальянская БМП накрыла огнем своих солдат на учениях НАТО
02:30
В Минпросвещении рассказали, кто может использовать ИИ во время учебы
01:59
Мендель: украинцы могут платить до $5 млрд. долларов для избежания мобилизации
01:40
Лавров обсудил с главой МИД Гайаны развитие двусторонних связей
01:27
ЕС согласовал распределение 6,6 миллиардов евро на помощь Украине
01:20
Видео
Путин: статус «неграждан» для русскоязычных в Прибалтике является чушью

Саперы обезвредили замаскированные взрывные устройства в Харьковской области

ВСУ маскируют мины под объекты местности и бытовой мусор.
08 июля 2026, 14:10
Реклама
Саперы обезвредили замаскированные взрывные устройства в Харьковской области
© Минобороны России

Саперы инженерных подразделений 1431-го мотострелкового полка 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» провели разминирование дорог и уничтожили взрывоопасные предметы на одном из логистических маршрутов в Харьковской области.

Кроме того, военнослужащие соседних подразделений сообщают о появлении на маршруте следования несдетонировавших FPV-дронов противника, представляющих угрозу для автомобильной техники и мотоциклов. Известно, что ВСУ маскируют мины под естественный ландшафт, объекты местности и бытовой мусор.

В ходе инженерной разведки военнослужащие обнаружили взрывное устройство, похожее на противотанковую мину ТМ-62, которую противник сбросил с БПЛА на край дороги. Взрывоопасный предмет уничтожили методом установки накладного заряда. Чтобы избежать преждевременной детонации из-за реакции взрывателя на изменение магнитного поля или положение мины, сапер не приближается к устройству. Накладной заряд устанавливается с безопасного расстояния при помощи деревянного шеста.

Также при проведении инженерной разведки используют беспилотные системы коптерного типа. Во время обследования местности обнаруженные подозрительные предметы уничтожают путем сброса осколочно-фугасных боеприпасов. Саперы ежедневно проводят инженерную разведку и обезвреживают обнаруженные взрывоопасные предметы. Это необходимо для обеспечения безопасности войск и местных жителей.

Ранее Минобороны России делилось кадрами боев за Петро-Ивановку в Харьковской области. Сообщалось, что перед началом штурма разведывательные беспилотники выявили огневые позиции пулеметных и минометных расчетов, а также точки запуска украинских БПЛА. После этого по обнаруженным целям нанесли удары артиллерия и ударные беспилотники.

Материал подготовили Виктория Бокий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама