Лента новостей
Лента новостей
11:05
Видео
Комроты: боевики в Александровке остались без воды в жару и запаниковали
10:59
Две туристки сорвались со скалы в Пермском крае, пытаясь сделать фото
10:42
В Пакистане пропал с радаров грузовой Boeing с пятью членами экипажа
10:39
Politico: Трамп разрушил ожидания союзников по НАТО на саммите в Анкаре
10:38
Видео
Пленный сообщил, что инструкторы из Финляндии обучали его в Польше
10:20
Видео
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту 7 км
10:16
Видео
В Крыму задержали двух россиян, собиравших данные о расположении ПВО
09:55
Axios: Трамп приказал ударить по Ирану, когда находился в Анкаре
09:40
Месси объяснил свои слезы после матча с Египтом
09:33
Над российскими регионами сбили за ночь 415 украинских дронов
09:16
Видео
Ракетный удар нанесен по ТЭЦ-6 в Киеве
09:10
Около 90% населения мира увидят надвигающийся на Землю астероид Апофис
09:05
Онищенко оценил идею отмены домашнего задания для всех классов
08:47
Видео
Первая леди Турции не дала Макрону поцеловать ей руку
08:30
Иран ударил по 85 целям в Бахрейне и Кувейте в ответ на атаку США
08:05
Видео
Евродепутат от Польши разорвала флаг УПА* в ходе дебатов по Украине
08:00
Российские войска поразили предприятие «Самсунг-Украина» в Киеве
07:52
В Аргентине студентке пришлось сажать самолет из-за прыжка пилота

Пленный сообщил, что инструкторы из Финляндии обучали его в Польше

Перед началом операции по освобождению Константиновки Александр Головко получил ранение, подорвавшись на растяжке. Когда российские военнослужащие вошли на позицию, он уже был ранен и делал себе перевязку.
08 июля 2026, 10:38
Реклама
Пленный сообщил, что инструкторы из Финляндии обучали его в Польше
© Минобороны России

Пленный военнослужащий 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ Александр Головко сообщил, что после мобилизации прошел подготовку в Польше под руководством финских инструкторов. Видео с его рассказом опубликовало Минобороны России.

По словам Головко, его задержали сотрудники полиции вместе с представителями территориального центра комплектования (ТЦК), после чего направили на 45-дневную базовую подготовку в Винницкой области. Затем, как обладателя высшего образования, перевели во Львовскую область, а позже отправили в Польшу.

«У кого был заграничный паспорт, нас отправили учиться на территорию Польши на два месяца. Поляки предоставляли жилье и еду, а обучали нас финны», - рассказал пленный.

После возвращения на Украину он получил звание младшего лейтенанта и был распределен в 28-ю отдельную механизированную бригаду. В конце декабря 2024 года Головко направили в район Константиновки, где он занимался эксплуатацией системы радиоэлектронного подавления беспилотников.

Головко утверждает, что незадолго до штурма российских подразделений получил ранение, подорвавшись на растяжке. По словам пленного, после того как он пришел в себя, рядом уже находились российские военнослужащие, которые оказали ему первую помощь.

Ранее военнослужащий 25-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Юрий Кузьменко, добровольно сдавшийся в плен в районе Константиновки, поблагодарил российских военнослужащих за то, что они взяли его и сослуживцев в плен вместо уничтожения.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама