Каллас: Евросоюз задержал танкер с российской нефтью
Корабли Евросоюза перехватили в Средиземном море танкер под флагом Камеруна, который якобы перевозил российскую нефть. Об этом сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.
«Нефтяной танкер MV SUN, подозреваемый в использовании фальшивого флага, был перехвачен 30 августа в Средиземном море силами операции ЕС IRINI», - написала она в социальной сети Х.
По ее словам, таким образом Евросоюз якобы пытается перекрыть финансирование российской экономики за счет продажи нефти. По мнению Каллас, MV SUN - шестой танкер так называемого «теневого флота», который с начала года остановили для проверки страны ЕС.
Глава дипслужбы ЕС также заявляла о нелегальности продаж, поскольку Россия, перевозчики нефти и ее покупатели не обращают внимания на объявленный Брюсселем в одностороннем порядке так называемый потолок цен на нефть из РФ. Бельгия называет танкерами «теневого флота» нефтеналивные суда любых государств, которые, по ее мнению, перевозят российскую нефть.
Россия ранее предупредила Ирландию о последствиях за попытки задерживать суда РФ. По словам посла России в Ирландии Юрия Филатова, Дублин всячески демонстрирует готовность к подобным действиям.