Экс-журналист Bild констатировал провал ставки ВСУ на удары по тылам
Немецкий военный аналитик Юлиан Репке сообщил о крахе оптимизма в ВСУ по поводу возможного изменения положения на фронте в пользу Украины. По его словам, украинские военные с начала лета утратили даже минимальную надежду на улучшение ситуации, столкнувшись с систематическим разрушением своей логистики и утратой территорий.
В ВСУ больше не воспринимают всерьез заявления о наращивании ударов по России и принуждении ее к переговорам, написал журналист на своей странице в социальной сети X. Репке отметил, что инициатива на поле боя в значительной степени остается за российской армией, особенно в районе Краматорска и Славянска.
В своем анализе бывший сотрудник Bild подчеркнул, что российские войска значительно увеличили использование ударных дронов, планирующих бомб и дальнобойных систем вооружения. Он добавил, что российская армия методично разрушает украинскую инфраструктуру. При этом украинские военные признают, что их атаки на российскую территорию не дают ожидаемого результата.
По словам Репке, даже среди офицеров ВСУ больше не осталось иллюзий относительно военного решения конфликта. Теперь они надеются только на политическое и экономическое давление со стороны западных союзников.
Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что страны ЕС выступают за продолжение конфликта на Украине, потому что руководствуются неверными представлениями о ситуации на поле боя. В Европе считают, что ситуация на фронте якобы меняется в пользу украинских сил.