Лента новостей
Лента новостей
15:11
Четыре клуба из России сыграют в еврокубках в случае снятия санкций UEFA
14:45
Видео
Комвзвода Беркут рассказал о разветвленной системе укрытий ВСУ под Ореховом
14:35
Моди подарил Путину древнеиндийский трактат «Тирукурал» на русском языке
14:26
В США зафиксировали попытки создания биологического оружия с помощью ИИ
14:18
Глава ЕЦБ предрекла Европе ухудшение ситуации с инфляцией
14:15
Вучич уйдет с поста президента Сербии через две недели
14:10
В новом аэропорту Дубая могут появиться подземные хранилища топлива
14:01
Видео
Аналитик Муртазин: Apple не активирует для России 5G
13:37
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%
13:30
Видео
Кадры рукопожатия Путина и бортпроводницы завирусились в интернете
13:08
Видео
Для узкого круга людей: эксперт Кусков рассказал, кому пригодится 5G
13:00
Мобильные операторы начали рассылку с приглашением перейти на 5G
12:55
Врач Карабанова раскрыла лучшее время для контрольных в школах
12:40
МИД Германии пристыдили за желание воевать «до последнего украинца»
12:28
Видео
Пушилин рассказал о символичности выборов депутатов в Госдуму для ДНР
12:06
Разведка Швейцарии раскрыла секретное досье на «ангела смерти» Менгеле
11:59
Видео
ФСБ задержала россиянина в Тамбовской области за шпионаж в пользу Украины
11:53
Видео
ВЦИОМ: «Единой России» прогнозируют более 50% голосов на выборах

Комвзвода Беркут рассказал о разветвленной системе укрытий ВСУ под Ореховом

По его словам, украинские военнослужащие заранее подготовили позиции и оборудовали большое количество укрытий, часть которых сложно обнаружить с первого взгляда.
11 сентября 2026, 14:45
Реклама
Комвзвода Беркут рассказал о разветвленной системе укрытий ВСУ под Ореховом
© ТРК «Звезда»

Украинские подразделения создали разветвленную систему блиндажей и скрытых путей передвижения на Ореховском направлении в Запорожской области. Об этом командир танкового взвода группировки войск «Восток» с позывным Беркут рассказал корреспонденту Zvezdanews Анне Цепаевой.

«Сильно подготовился противник, очень много у него было там личного состава, блиндажей очень много у них накопано, скрыто очень. И маленькие тропы для скрытого передвижения», - рассказал Беркут.

В условиях открытой местности танковые подразделения заранее прорабатывают маршруты движения. Машины дополнительно оборудуют защитными экранами, средствами радиоэлектронной борьбы и минными тралами, а их перемещение сопровождает воздушная разведка.

Перед продвижением пехоты танки также применяют для огневой поддержки с закрытых позиций. Командир танковой роты с позывным Август рассказал, что сначала экипажи наносят удары по выявленным целям, после чего к ним начинают выдвигаться штурмовые подразделения.

«Сначала мы с закрытых огневых позиций отработаем, и только потом пехота начнет заходить», - пояснил военнослужащий.

Танки выполняют и инженерные задачи.

«Самая тяжелая задача - это было положить мост, временную переправу. Нужно было заехать к месту, где нельзя было перебраться на другую сторону. Мы подъехали, положили его», - рассказал механик-водитель с позывным Лиз.

Действия бронетехники координируют с беспилотными подразделениями. Разведывательный БПЛА «Князь Вещий Олег» наблюдает за целями с высоты и передает изображение на пункт управления в режиме реального времени.

Больше материалов о событиях в зоне спецоперации - в совместном проекте «Звезды» и ТАСС «Сводки Совинформбюро».

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама