Российских школьников предложили полностью перевести на пятидневку
Необходимость полного перехода на пятидневную учебную неделю для российских школ видит заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он уверен, что детям нужно время для отдыха и самореализации. Об этом сообщает РИА Новости.
«Вижу необходимость перехода на пятидневную учебную неделю. А учеба по субботам должна быть факультативна и зависеть от желания учеников», - сказал Гриб.
Он находит странным, что у взрослых в основном пятидневная рабочая неделя, а ряд школьников учится и по субботам.
По его мнению, у детей должно оставаться время на личные дела, самореализацию и восстановление после учебы.
Ранее Академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко отметил, что в четверг не следует проводить контрольные работы в школах. Причина - в низкой работоспособности учеников.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.