Bloomberg: в ФРГ расконсервируют медбункеры из-за «российской угрозы»
Германия подготавливает свои больницы к размещению большого количества раненых в случае боевых действий с Россией. Об этом пишет Bloomberg.
«Готова ли наша система здравоохранения к этому? Единственный ответ: нет. То, что нас ждет, - это марафон», - цитируют в материале командира военного госпиталя в Ульме Бенедикта Фримерта.
Отмечается, что немецкое правительство поручило расконсервировать медицинский бункер, который находится под военным госпиталем этого города. В публикации также приводится доклад бундесвера, в котором описывался возможный сценарий боевых действий с Россией. Согласно документу, в случае военного конфликта в Германию каждый день будут привозить до 1 000 раненых бойцов.
В апреле Берлин впервые официально утвердил военную стратегию. В ней поставили цель создать самую сильную армию в Европе к 2039 году. Россия в документе определена как «главная угроза». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эту концепцию квинтэссенцией конфронтации. Песков неоднократно заявлял о возобновлении противостояния с Европой. По его словам, европейские страны активизируются, используя русофобию как повод, и готовы вкладывать значительные средства в военное строительство.
До этого Financial Times утверждала, что в Германии действует засекреченная рабочая группа, занимающаяся организацией военной помощи Украине. Подразделение способно согласовывать сделки на поставку вооружений Киеву «за две недели». Речь идет о «Зондерштабе», который размещается в особо охраняемом крыле немецкого оборонного ведомства. Как отмечается, из-за высокой степени секретности группу прозвали «партизанским отрядом».
Ранее сенатор РФ, председатель Комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин в разговоре со Zvezdanews объяснил, что заявление о размещении производства комплексов Patriot в ФРГ приведет не только к эскалации украинского конфликта, но и к международной, поэтому западные политики должны ответственнее относиться к подобным инициативам. Он предупредил, что ответ России будет адекватным, потому что у нас в стране хорошо понимают, что мы имеем дело со «зрелым и злым врагом».
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.