Лавров проводит первую за почти пять лет встречу с главой МИД Германии
Глава российского дипломатического ведомства Сергей Лавров в здании ООН проводит переговоры с министром иностранных дел Германии Йоханном Вадефулем. Это первая подобная встреча руководителей внешнеполитических ведомств двух стран за последние почти пять лет. В январе 2022 года Лавров принимал в Москве тогдашнего министра иностранных дел ФРГ Анналену Бербок.
Отношения между Москвой и Берлином за последнее время заметно ухудшились. Основной причиной стала безоговорочная поддержка нынешним немецким руководством киевского режима. Дополнительным поводом для напряжённости послужил случай с беспилотником в аэропорту Лейпцига, когда Берлин без каких-либо доказательств возложил вину на Россию. Москва решительно отвергла все подобные обвинения.
В начале сентября Германия закрыла Русский дом в Берлине. В ответ на эти недружественные шаги российский МИД принял зеркальные меры: были прекращены деятельность германского генконсульства в Петербурге и работа культурных центров имени Гете.
На 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Лавров провёл четырнадцать двусторонних бесед, обсудив актуальные темы с коллегами из разных стран, в том числе из Ирана, США Индии и других мировых держав.
Ранее сообщалось, что Сергей Лавров ответил шуткой на выкрики журналистов США перед встречей с Марко Рубио.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале ТРК «Звезда» в 18.00.