Лента новостей
Лента новостей
16:28
Путин ограничил доступ к информации об экспорте товаров ТЭК
16:21
В Армении цены на бензин достигли исторического максимума
16:18
Полномочия главы РФПИ Дмитриева продлены на пять лет
16:17
Видео
Пленный рассказал об издевательствах над пытавшимися сбежать из полка «Скала»
16:06
Отопительный сезон в Подмосковье начнется 1 октября
15:44
Путин освободил Савельева от должности вице-премьера
15:33
Видео
Гвардейскому артиллерийскому полку ВДВ присвоили орден Суворова
15:30
Премьер Украины предупредил об угрозе потери интернета
15:15
Видео
Политолог назвал единственный способ выхода ЕС из топливного кризиса
14:59
Видео
Белорусский разведчик: интересно работать с дронами на учениях «Поиск»
14:35
Видео
Опубликованы кадры боев за Нововодяное в ДНР
14:24
Экс-президент Франции заявил об «экзистенциальном кризисе» Европы
13:52
Песков: Украине придется заплатить за действия последних месяцев
13:46
Видео
Боевики ВСУ убили дроном эвакуировавшихся из Белицкого гражданских
13:23
Вирусолог поделилась советами по профилактике гриппа
13:04
ВС РФ подожгли дата-центр «Опен Дата» в Днепропетровске
12:30
Видео
Орловский ансамбль «Славица» выступил перед военнослужащими в Москве
12:28
Видео
Минобороны показало видео с боями за Уланово в Сумской области

Пленный рассказал об издевательствах над пытавшимися сбежать из полка «Скала»

Во время подготовки у украинских военнослужащих забирали телефоны и ограничивали возможность пользоваться связью. Также солдатам говорили, что территория вокруг заминирована.
28 сентября 2026, 16:17
Реклама
Пленный рассказал об издевательствах над пытавшимися сбежать из полка «Скала»
© Минобороны России

Военнопленный Денис Емченко заявил, что в учебном центре полка «Скала» издевались над военнослужащими, пытавшимися сбежать. Видео с его рассказом опубликовало Минобороны России.

По словам Емченко, его доставили в учебный центр в Барвенково. Территория была окружена колючей проволокой, а военнослужащим говорили, что местность вокруг заминирована.

«Телефоном ты свободно не мог пользоваться. Рассказывали, что подрывались на минах - много было "двухсотых", много "трехсотых" людей. Когда именно ловили, то есть привозили, потом, грубо говоря, издевались над ними, мстили им за то, что они убегали», - рассказал пленный.

Позднее Емченко вместе с пятью сослуживцами отправили на позиции в Купянском районе Харьковской области. По его словам, первоначально их собирались распределить по три человека на две позиции, однако в итоге разделили на три группы по двое.

Емченко утверждает, что еще перед выходом военнослужащим сообщили о российских подразделениях в районе будущих позиций. Впоследствии часть сменявших их военнослужащих попала в засаду, а позиции начали атаковать.

«Мы говорили нашему руководству, что мы находимся в окружении и хотим, чтобы нас отсюда вывели. Они нам обещали, но так этого не сделали», - заявил пленный.

После этого группа решила самостоятельно оставить позиции. По словам Емченко, в лесополосе военнослужащие столкнулись с российскими бойцами и сдались в плен.

Ранее другой военнослужащий ВСУ, оставленный дежурить в блиндаже, уснул и не заметил приближения российских бойцов. Об этом он сам рассказал на видео Минобороны.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама