Лента новостей
Лента новостей
15:00
Минтранс: россияне смогут использовать Max ID для посадки в поезда и на самолеты
14:34
Видео
Путин отметил героизм дагестанцев на СВО
14:22
МО РФ: ликвидация котла отодвинет фронт от Белгородской области на 20 километров
14:21
Минобороны: шесть батальонов ВСУ оказались в окружении в Харьковской области
14:08
Медведь погулял по коридорам отеля в Сочи и напугал постояльцев
14:00
Видео
Песков: РФ считает угрозой безопасности действия Норвегии
13:24
Видео
Расчет «Гиацинта-Б» уничтожил окруженную группу ВСУ в Харьковской области
13:13
Видео
Песков назвал встречу Путина и эмиссаров США «маленьким шагом в сторону мира»
13:10
Более тысячи иностранцев лишились гражданства РФ в 2026 году
13:03
Пассажиры с задержанного в Норвегии судна вернутся в Россию
12:55
Видео
В Мексике из-за взрыва фейерверков в церкви пострадал 81 человек
12:47
Видео
Расчет «Молнии» поразил пункт управления дронами ВСУ под Красным Лиманом
12:07
В МИД ответили на размещение в Норвегии американских комплексов ракет
11:58
МО РФ: около 1,7 тысячи боевиков ВСУ находятся в окружении в Харьковской области
11:43
Видео
ФСБ задержала хабаровчанина за диверсию на станции сотовой связи
11:40
Видео
Останки японского солдата с амуницией обнаружили поисковики на Халхин-Голе
11:20
Украинский дрон ударил по церкви Николая Чудотворца в Тамбовской области
10:36
Видео
Москвичам пообещали до 24 градусов тепла после похолодания

Минобороны: шесть батальонов ВСУ оказались в окружении в Харьковской области

Осуществляется расширение полосы безопасности вдоль российско-украинской границы в приграничных районах Сумской и Харьковской областей Украины.
07 сентября 2026, 14:21
Реклама
Минобороны: шесть батальонов ВСУ оказались в окружении в Харьковской области
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Шесть батальонов ВСУ оказались в окружении в северо-восточной части Харьковской области. Общую численность заблокированной группировки Минобороны России оценило примерно в 1,7 тысячи военнослужащих.

По данным ведомства, подразделения группировки войск «Север» наступали по сходящимся направлениям и соединились севернее населенного пункта Приколотное. В результате окруженной оказалась территория площадью более 460 квадратных километров.

В Минобороны заявили, что внутри кольца находятся шесть батальонов из состава 22-й и 159-й механизированных бригад ВСУ, а также четыре пограничные комендатуры 15-го погранотряда Украины.

Российское оборонное ведомство утверждает, что в ходе боев при окружении группировка ВСУ потеряла более 2,5 тысячи человек. Помимо живой силы, украинская сторона понесла потери в вооружении и технике. Так, по данным Минобороны, противник лишился трех боевых машин РСЗО, 15 артиллерийских орудий и более 30 единиц бронетехники. Еще 23 украинских военнослужащих попали в плен.

Сейчас, по данным Минобороны, район полностью блокирован, а логистические маршруты перерезаны. В ведомстве заявили, что это лишило окруженные подразделения возможности организованно отступать и получать боеприпасы и продовольствие. Попытки ВСУ деблокировать группировку российские войска пресекают.

В Минобороны добавили, что завершение боев в этом районе позволит отодвинуть линию соприкосновения более чем на 20 километров от приграничных районов Белгородской области. Окруженным украинским военнослужащим также предложили сложить оружие, заявив о гарантиях жизни и обращения в соответствии с международным гуманитарным правом и российским законодательством.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама