Лента новостей
Лента новостей
00:55
Россия подаст на Прибалтику иск в Международный суд ООН
00:38
Самолет ВВС США подал сигнал бедствия в небе над Европой
00:09
В Белграде пострадали 17 полицейских из-за беспорядков
23:32
Экспертов МАГАТЭ уведомили об атаках ВСУ на транспортный цех ЗАЭС
22:58
FT выяснила, из-за чего Си Цзиньпин повысил голос, говоря с Трампом
22:32
Кубок России по футболу разбился в руках у футболиста «Спартака»
22:06
Трамп рассказал о степени готовности новой сделки с Ираном
21:46
Telegraph: Париж и Лондон отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
21:18
Bloomberg: Эбола распространяется в ДР Конго несмотря на отмены рейсов
21:00
В Иране заявили, что выйдут из ДНЯО в случае вторжения в залив
20:45
«Спартак» обыграл «Краснодар» в финале Кубка России по футболу
20:26
Лантратова рассказала о состоянии пострадавших при теракте в ЛНР
19:56
Видео
В Москву привезли одного из пострадавших при теракте в Старобельске
19:52
В Китае запустили корабль «Шэньчжоу-13» с тремя космонавтами
19:13
Видео
Крупный пожар вспыхнул на рынке в Новой Москве
18:44
Видео
Массовое ДТП с 13 машинами произошло на Ярославском шоссе
18:22
Видео
Число пострадавших при ударе по колледжу в ЛНР выросло до 65
18:05
В Иране заявили о готовности продавать энергоресурсы другим странам

Это удобно только для Минфина – эксперт о валютных резидентах РФ за рубежом

Независимый экономист Антон Шабанов дал оценку инициативе Минфина по счетам россиян, живущих заграницей. По его словам, закон нужен только для того, чтобы бюджет как-то пополнялся.
27 сентября 2016, 12:39
Реклама
Это удобно только для Минфина – эксперт о валютных резидентах РФ за рубежом

Независимый экономист Антон Шабанов дал оценку инициативе Минфина по счетам россиян, живущих заграницей, в эксклюзивном интервью радио «Звезда». По словам эксперта, закон, который хотят принять в министерстве финансов, предполагающий отчет резидентов России о своих счетах в иностранных банках, нужен только для того, чтобы бюджет как-то пополнялся. Однако, что касается полезности для граждан, этот вопрос пока спорный. 

«Дефицитный федеральный бюджет необходимо как-то пополнять. И соответственно нужно искать какие-то новые счета, с которых можно брать налоги. С этой стороны разумеется это интересное нововведение. Со всех остальных сторон оно, по крайней мере, на данный момент очень спорное. Потому что не совсем понятно, что значит, «когда люди живут за рубежом». Сколько дней? То есть это резидент или не резидент? Если это не резиденты, то опять же возникает вопрос. Они и так уже платят повышенные налог со всех своих операций на территории Российской Федерации», - сказал Шабанов.

Ранее Минфин выступил с инициативой о лишении россиян выбора страны валютного резидентства. При этом срок проживания в другой стране министерством финансов учитывать не будет. Согласно действующим нормам, граждане РФ, живущие больше года за рубежом, теряют статус валютных резидентов и не отчитываются о своих доходах.

Реклама
Реклама