Лента новостей
Лента новостей
17:58
Видео
На Ладоге провели историческую реконструкцию движения по «Дороге жизни»
17:35
Мантурову присвоили звание Героя России
17:06
Видео
Боевик ВСУ помахал рукой российскому дрону и лишился головы
16:43
Видео
Дегтярев: выступавшие на Олимпиаде россияне через четыре года возьмут медали
16:39
Видео
Эксперт перечислил объекты, названия которых переведут на русский с 1 марта
15:54
Суд оштрафовал Google почти на 23 млн рублей за распространение VPN
15:42
Юрист: подключение к роутеру соседа грозит многотысячным штрафом
15:27
Видео
«Герань» уничтожила склад с БПЛА в районе Правдино в Херсонской области
15:23
Мишустин призвал дать ФАС полномочия самостоятельно регулировать тарифы ЖКХ
15:00
Мишустин: доля «Семейной ипотеки» в России достигла 90%
14:58
Рособрнадзор вынес предупреждения семи вузам за нарушения
14:13
Мишустин заявил, что Россия продолжает развиваться, несмотря на санкции Запада
14:09
Видео
Экипажи кораблей ТОФ почтили память участников Цусимского сражения
13:36
Telegram оштрафовали на 7 млн за повторное неудаление запрещенной информации
13:10
Видео
Минобороны России показало кадры боев за Графское
13:07
Видео
Мишустин: поставки востребованной техники в ВС РФ выросли на десятки процентов
12:50
Собянин анонсировал в Москве уникальную систему управления дорогами с помощью ИИ
12:26
Российские войска освободили Графское в Харьковской области

Вброс или последняя агония: что означают слова аль-Багдади о поражении ИГИЛ

Востоковед Андрей Чупрыгин полагает, что распространенное заявление лидера запрещенной в РФ группировки ИГИЛ о том, что боевики потерпели поражение, в действительности является вбросом иракских государственных служб.
09 марта 2017, 13:58
Реклама
Вброс или последняя агония: что означают слова аль-Багдади о поражении ИГИЛ

Старший преподаватель школы востоковедения НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Чупрыгин полагает, что распространенное заявление лидера запрещенной в РФ группировки ИГИЛ о том, что боевики потерпели поражение, в действительности является вбросом иракских государственных служб. Об этом востоковед заявил в эфире программы «Особая статья» с Алексеем Гудошниковым на телеканале «Звезда».

«Само по себе заявление совершенно диссонирует с характером группировки, потому что, помимо всего прочего, группировка ИГИЛ отличается очень высоким градусом идеологичности. Это люди, которые в принципе не сдаются, сдаваться не будут и не собираются. Я смотрел эту информацию о заявлении по многим источникам, пытаясь определить на самом деле, что это такое. У меня возникло такое ощущение тяжелое, что это информационный вброс, который вообще не касается группировки ИГИЛ.

Это очень похоже на вброс некоторых государственных служб Ирака, на основе которого можно отрапортовать: "Мы победили". На этом заявлении можно написать большой рапорт о том, что мы победили группировку ИГИЛ в Ираке и больше их нет», подчеркнул политолог.

Он добавил, что эта информация удобна и для террористов, которые теперь смогут лучше прятаться, поскольку иракские войска начнут искать боевиков в горах.

«Теперь можно предположить, что сейчас все побегут в горы, иракские (войска прим. ред.), и начнут искать там террористов», добавил Чупрыгин.

В начале марта главарь запрещенного в РФ террористического движения «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади выступил с прощальной речью, в которой признал поражение экстремистов в боях в Ираке и Сирии. Аль-Багдади призвал боевиков укрыться в труднодоступных горных районах. Накануне этого заявления подразделения иракской армии взяли под контроль последнюю крупную дорогу, по которой боевики ИГИЛ могли бы вывести войска и технику из Мосула неофициальной столицы террористов в  Ираке, а в Сирии войска Башара Асада и российские ВКС освободили от террористов Пальмиру. Позже СМИ сообщили, что аль-Багдади отказался от обороны «иракской столицы террористов» Мосула и сбежал в пустыню, бросив своих полевых командиров.

Реклама
Реклама