Лента новостей
Лента новостей
23:29
МИД РФ объяснил угрозы Германии передать Киеву ракеты Taurus
22:52
Видео
Внучка военврача рассказала, как ее дед спасал раненых у линии фронта
22:43
Боярский попал в больницу после падения в театре
22:04
РФ денонсировала соглашения с тремя странами по Баренцеву морю
21:40
Житель Белгородской области пострадал при ударе дрона ВСУ по авто
21:23
Видео
Заходили по погоде: как штурмовики ВС РФ освободили Преображенку
20:58
Видео
Театр абсурда: зачем Украина и Европа делают перформанс из 9 Мая
20:38
Видео
Патрушев проверил ход строительства атомных подлодок на «Севмаше»
20:13
Видео
США и Венгрия минус: за чей счет Европа продолжит помощь Киеву
20:03
Трамп допустил выход США из переговорного процесса по Украине
19:50
Видео
«Обрабатываем дом за домом»: как экипажи Т-80 помогают пехоте в ДНР
18:53
Приготовившийся к аварийной посадке Sukhoi Superjet сел во Внуково
18:37
112: во Внуково готовится к аварийной посадке Sukhoi Superjet
18:34
Умер озвучивший Бельмондо, Челентано и Хопкинса актер Рудольф Панков
18:08
Видео
Экипаж Т-72 группировки «Восток» уничтожил блиндаж с пулеметчиком ВСУ
18:03
В центре Москвы нанесли желтую разметку для репетиций Парада Победы
17:48
Видео
В РВИО объяснили, зачем европейских чиновников собирают в Киеве на 9 Мая
17:28
Видео
В комитете ГД по туризму спрогнозировали цены на отдых в Анапе
Выставка «Феномен Лихтенштейна: искусство музыки и живописи» открылась в Москве

Выставка «Феномен Лихтенштейна: искусство музыки и живописи» открылась в Москве

Выставка «Феномен Лихтенштейна: искусство музыки и живописи» открылась в мемориальной усадьбе Федора Шаляпина. Экспозиция через живопись и музыку знакомит москвичей с прекрасным княжеством Лихтенштейн. Впервые в российской столице представлены экспонаты Национального музея Лихтенштейна.
07 апреля 2017, 21:20
Реклама
Выставка «Феномен Лихтенштейна: искусство музыки и живописи» открылась в Москве

Выставка «Феномен Лихтенштейна: искусство музыки и живописи» открылась в мемориальной усадьбе Федора Шаляпина. Экспозиция через живопись и музыку знакомит москвичей с прекрасным княжеством Лихтенштейн. Впервые в российской столице представлены экспонаты Национального музея Лихтенштейна.

Первая часть экспозиции посвящена жизни и творчеству композитора Йозефа Габриэля Райнбергера. На стендах выставлены ноты, письма  музыканта, а также фотографии. Райнбергер писал органную, фортепианную, симфоническую, оперную, и хоровую музыку. Многие сочинения для органа и сегодня входят в педагогический и концертный репертуар ведущих исполнителей. На создание творений музыканта вдохновляла живопись. Он говорил: «Думаю, если бы судьбе было угодно, из меня получился бы восторженный художник».

Особенное отношение Райнбергера к живописи побудило создателей выставочного проекта  представить картины художника Алекса Долля, на которых запечатлена живописная природа княжества. Работы привезены из Национального музея Лихтенштейна.

«Идея выставки в том, чтобы показать малоизвестного  в России, но очень популярного композитора в Лихтенштейне и Европе господина Йозефа Райнбергера, который родился в Вадуте. Для нас было важно в выставке показать российской публике не только музыкальную часть, но и то, как выглядит княжество Лихтенштейн, через серию живописных работ. Поэтому мы искали и нашли такого художника, который сможет это сделать. С этого началось наше сотрудничество с юным, но талантливым Алексом Доллем», рассказал директор Национального музея Лихтенштейна Райнер Фолькоммер.

Государство Лихтенштейн исторически связано с Россией. Именно в этом княжестве живет один из последних русских аристократов барон Эдуард Фальц-Фейн, потомок знаменитых дворянских родов Фальц-Фейнов (по отцу) и Епанчиных (по матери), меценат, чьи заслуги перед российской культурой невозможно переоценить. Благодаря стараниям барона в Россию вернулось огромное количество художественных и исторических работ и документов. Стараниями Эдуарда Фальц-Фейна был воздвигнут памятник полководцу Суворову, а также  разработан туристический маршрут по суворовским тропам это 35 километров по Альпам.

Реклама
Реклама