Лента новостей
Лента новостей
06:59
РФ сократила объем вложений в гособлигации США до $31 млн
06:27
Тепловоз и снегоуборочная машина сошли с рельсов в Томске
05:22
Силуанов: подготовлены ответные меры на случай конфискации активов России
05:00
Видео
Артиллеристов ВС РФ наградили медалями в зоне проведения СВО
04:38
Трамп: Саудовская Аравия стала одним из главных военных союзников США вне НАТО
04:26
Финляндия возьмет у Евросоюза кредит в 1 млрд евро на оборону
03:59
Видео
В Японии уже больше 12 часов тушат уничтоживший 170 домов пожар
03:15
Фицо попросил НАТО усилить противовоздушную оборону Словакии
02:21
Испания пообещала отправить Украине 817 миллионов евро военной помощи
02:19
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем ракетных войск и артиллерии
01:18
Израиль ударил по лагерю беженцев в Ливане, погибли 13 человек
01:17
Госдеп США одобрил поставку Киеву комплектующих для обслуживания систем Patriot
00:31
Видео
Курганские врачи показали, как ставят на ноги тяжелораненых бойцов СВО
00:04
Палата представителей США приняла акт о раскрытии всех материалов «дела Эпштейна»
23:38
В Кремле состоялись переговоры Путина с премьером Монголии
22:50
Бывшего вице-премьера Украины арестовали по делу о коррупции
21:59
Трамп подтвердил готовность поставить Саудовской Аравии истребители F-35
21:04
Режим ЧС ввели в ДНР после атаки украинских дронов на ТЭС
Девушки-летчицы придут в российские войска в 2021 году

Девушки-летчицы придут в российские войска в 2021 году

На военных аэродомах Энгельса и Приморья собрались абитуриентки Краснодарского высшего военного авиационного училища, которое с этого года впервые набирает девушек в ряды будущих пилотов.
03 сентября 2017, 14:06
Реклама
Девушки-летчицы придут в российские войска в 2021 году

Конкурс на место в учебном заведении среди них уже превзошел все ожидания - сейчас он составляет 10 девушек на место.

Абитуриентка Екатерина Пчела попробовала себя за штурвалом тренажера стратегического Ту-160. В гражданском училище она уже успела налетать больше сотни часов. Но, узнав о женском наборе, решила забрать документы и продолжить семейную традицию.

Путь за штурвалы боевых самолетов девушкам открыл министр обороны России Сергей Шойгу. На авиашоу  в честь Дня Воздушно-космических сил он заявил, что в ближайшее время будет произведен набор военных летчиц. В Краснодарское высшее военное авиационное училище, где девушкам предстоит проходить обучение, сразу же полетели сотни заявлений.

Советская армия первой в мире признала право женщин-пилотов защищать Родину наравне с мужчинами. Валентина Гризодубова, Мария Раскова, Лидия Литвяк - эти имена гремели на всю страну.

23 девушки были удостоены звания героя Советского Союза. А первая женщина-космонавт Валентина Терешкова не уступит в популярности самому Гагарину.

После войны традиция прервалась, и вот теперь дорога в небо снова открыта для всех.

Первые ласточки этого набора пойдут в войска в 2021 году. Именно тогда завершится первый этап перевооружения армии. Так что пилотировать юные летчицы будут новейшую технику.
 

Реклама
Реклама