Лента новостей
Лента новостей
17:28
В Колумбии зафиксировали мощное землетрясение магнитудой 6,5
16:52
Хинштейн заявил об обесточивании трех районов после обстрела ВСУ
16:22
Видео
В «Патриоте» прошел круглый стол, посвященный реабилитации участников СВО
15:59
Захарова предположила, что НАТО могла приказать Киеву не забирать тела военных
15:18
Директор актера Ефремова не стала комментировать сообщения о новых съемках
14:37
Видео
Агитпоезд Минобороны России прибыл в Иркутск
14:34
Видео
Вильфанд предупредил москвичей о похолодании на следующей неделе
13:56
Видео
Политолог сравнил мятеж мигрантов в США с движением BLM
13:16
Видео
Арабский журналист: Киев не забирает тела боевиков, потому что хочет присвоить деньги
13:15
Москвичей предупредили о грозе, граде и смерчах
12:32
Видео
Минобороны опубликовало кадры водружения флага над Зарей в ДНР
12:00
Видео
Военные инженеры показали в действии самую большую плавучую машину
11:34
МО: ВС РФ перешли в наступление в Днепропетровской области
11:33
Российская армия освободила населенный пункт Заря в ДНР
11:26
Видео
Иностранные журналисты осмотрели рефрижераторы с телами солдат ВСУ
11:22
Видео
Зорин: РФ полностью готова выполнить обязательства в рамках стамбульских договоренностей
11:16
МО РФ: Украина дает сигналы, что готова принять тела погибших на следующей неделе
11:14
Поезда с телами украинских военных начнут движение к границе через час
«Дальневосточные гектары» расширяют географию: на карте могут появиться 70 новых поселков

«Дальневосточные гектары» расширяют географию: на карте могут появиться 70 новых поселков

Количество заявок на бесплатные земли превысило 100-тысячный рубеж. В пользование переданы более 29 тыс. земельных участков.
19 сентября 2017, 01:32
Реклама
«Дальневосточные гектары» расширяют географию: на карте могут появиться 70 новых поселков

На «дальневосточных гектарах» сформировалось 68 массовых скоплений земельных участков. Эти территории в ближайшем будущем могут стать новыми населенными пунктами. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.
 

Как отмечают эксперты Агентства по развитию человеческого капитала, которые изучили карту поступающих на Дальнем Востоке заявлений, граждане выбирают исключительно те места, где уже видят реальных соседей. Более того, участники программы «рекламируют» район, в котором взяли себе участок.

«Люди стараются кооперироваться, ведь вопросы с освоением у всех одни и те же, а совместно решать их гораздо проще и дешевле», – отметили представители агентства.

Эксперты посоветовали лицам, которые не могут определиться с выбором участка, присоединиться к уже сформировавшимся концентрациям. Важно, что после принятия последних поправок в закон о «дальневосточном гектаре», уточнили представители агентства, стали доступны многие территории, интересовавшие людей – это земли лесного фонда, а также территории, граничащие с населенными пунктами.
 

Теперь местные власти берут на себя строительство коммуникаций в тех случаях, когда свыше 20 участков располагаются недалеко от населенного пункта или в 20 км от него.
 

Напомним, с 1 июля прошлого года жители ДФО получили право на «дальневосточный гектар». С 1 февраля 2017 года эта услуга стала доступна каждому россиянину. Оформить участок можно бесплатно через Интернет из любой точки мира с помощью федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В первый год заявитель должен определиться с видом использования участка, через три года он может задекларировать освоение. После пяти лет безвозмездного использования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

С начала реализации программы в министерство подано более 101 тыс. заявок на «дальневосточный гектар». В пользование переданы более 29 тыс. участков.

Реклама
Реклама