Лента новостей
Лента новостей
20:32
Задержан подозреваемый в нападении с ножом на ребенка в Сергиевом Посаде
20:13
Видео
Опубликовано видео нападения на полицейского в Нальчике
20:11
Уголовное дело возбуждено после нападения на ребенка в Сергиевом Посаде
19:55
В работе Telegram в России произошли сбои
19:49
ВЦИОМ: уровень одобрения россиянами деятельности Путина составил 78,5%
19:36
Мужчина ударил ножом в шею ребенка в Сергиевом Посаде
19:25
Видео
Вернувшиеся из украинского плена бойцы прилетели в Москву
18:55
Неизвестный ранил сотрудника ДПС в Нальчике, нападавший ликвидирован
18:51
Физиогномист прокомментировал теорию о деменции у Трампа
18:46
ГД: перерасчет пенсий работающих пенсионеров произведут в августе
18:40
Видео
Белоусов провел совещание по внедрению медицинских технологий в войсках
18:02
Видео
Сотрясение мозга и перелом ключицы нашли у омички, на которую упал балкон
17:25
Видео
Акция протеста с требованием освободить Самвела Карапетяна началась в Ереване
17:20
В Петербурге дерево упало на прохожую из-за урагана
17:13
Видео
Дроны ГрВ «Восток» уничтожили гексакоптеры ВСУ до атаки на мотострелков
16:41
Видео
Суд в Оренбурге арестовал предполагаемого криминального авторитета Заура Шипилова
16:38
Миколог: в городе даже съедобные грибы превращаются в ядовитые «бомбы»
16:12
Улица Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге
В Швеции построили дорогу, которая заряжает электромобили

В Швеции построили дорогу, которая заряжает электромобили

Стоимость строительства километра такой трассы составляет один миллион евро.
16 апреля 2018, 06:57
Реклама
В Швеции построили дорогу, которая заряжает электромобили

Участок дороги длиной в два километра, позволяющий заряжать аккумуляторы электромобилей прямо на ходу, открылся между аэропортом Стокгольм - Арланда и близлежащим транспортным узлом. Об этом сообщает издание The Guardian.

В дорожное полотно встроены рельсы, по ним через контакт, который прикреплен к особому разъему на днище машины, проходит электрический ток. Заезжая на такое шоссе, автомобилист должен подсоединить кабель к автомобилю, а когда машина покидает электрифицированный участок дороги, он автоматически отсоединяется.

В настоящее время в Швеции насчитывается полмиллиона километров дорог, но основатель проекта Ганс Зелль заявил, что нужно модернизировать не более 5% из них.

«Если мы электрифицируем 20 тысяч километров дорог, этого будет более чем достаточно. Расстояние между трассами не превышает 45 километров, и электромобили без подзарядки проедут такой отрезок», - рассказал Зелль.

Стоимость строительства километра такой трассы составляет один миллион евро. Создатели уверяют, что это в 50 раз дешевле, чем прокладка участка трамвайной линии такой же длинны. По словам разработчиков, эти дороги позволят решить две основные проблемы, которые снижают популярность электрокаров: дороговизну больших аккумуляторов и небольшой запас хода. Отмечается, что к 2030 году правительство Швеции собирается отказаться от использования углеводородного топлива.
 

Реклама
Реклама