В МИДе объяснили, почему Киев не стремится к миру
У киевского режима отсутствует стремление к миру. Подобных желаний у властей Украины не было и нет. С таким заявлением выступила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. В первую очередь, считает дипломат, это связано с несамостоятельность официального Киева.
«Мы не питаем никаких иллюзий насчет реального стремления киевского режима к миру. Как я сегодня уже говорила, этого стремления как не было, так и нет. В первую очередь потому, что киевский режим несамостоятелен», - сказала Захарова на брифинге для прессы.
Ранее официальный представитель внешнеполитического ведомства заявила, что угрозы Владимира Зеленского в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко полностью раскрывают его террористическую натуру. Цель подобной риторики - втянуть Минск в войну и расширить ее географию, констатировала дипломат. Напомним, что Зеленский потребовал от Белоруссии «навести порядок» на своей территории, иначе «это сделает Украина».
Лукашенко отреагировал на угрозы спокойно. На встрече с представителями украинских властей он попросил передать Зеленскому, что подобного рода эскалация будет иметь последствия. Политик отметил миролюбивый характер Минска и призвал Киев «не пылить».
Что касается перспектив российско-украинского диалога, то президент Владимир Путин не раз давал понять, что он не против подобных встреч. Переговоры необходимо выстраивать на базе стамбульских договоренностей, модальностей Анкориджа и ситуации на земле, заявил Путин.